Выставка «Атлас Сенной»

7 ноября Сенной площади, самой большой площади дореволюционного Екатеринбурга, исполняется 90 лет с момента застройки. По этому случаю TATLIN вместе с историком Еленой Шушариной готовит специальное издание серии Archive, рассказывающее о том, как застраивался и был видоизменен до неузнаваемости этот квартал в пределах улиц Луначарского — Декабристов — Белинского — Куйбышева, с каких объектов и почему было начато строительство. Параллельно с подготовкой книги ко дню рождения площади открывается выставка-променад об истории места, реализуемая группой городских активистов и художников совместно с Музеем истории Екатеринбурга. 

Выставка будет проходить в новом для Екатеринбурга экспериментальном формате променада. Это выставка — исследование. Кураторами проекта, архитектурным активистом Полиной Ивановой и историком Еленой Шушариной, было собрано 12 историй о Сенной площади. Два художника, Никита nervf и Александром Баженовым, сделаны коллажи по мотивам этих историй. Результат работы художников можно посмотреть в 12 точках (кафе, магазинах и барах) на территории бывшей площади и одновременно прогуляться по ней. Узнать сами истории можно на кураторских экскурсиях или воспользовавшись картой — гидом по Сенной. Первая экскурсия и публикация карты-гида запланированы на 7 ноября.

Сенная площадь была самой большой площадью дореволюционного Екатеринбурга. Сегодня это территория в квартале улиц Луначарского — Декабристов — Белинского — Куйбышева. Здесь торговали сеном, устраивали конные ярмарки, площадь служила плацем для Оровайских казарм. 

Карта 1845 года

7 ноября 1929 года на территории бывшей Сенной сдали в эксплуатацию первый жилой дом. Это стало началом необратимого преображения территории. Здесь были построены несколько жилых комплексов, учебных заведений и инфраструктурные объекты для них. Финалом большой стройки можно считать появление здесь здание первой свердловской телестудии.

Сегодня все эти объекты девятнадцатого, XX и XXI века кажутся нам отдельными частями города, никак не связанными друг с другом. Миф этого места расколот на множество маленьких осколков. Каждый такой осколок существует сам по себе и кажется не очень ценным.

С помощью выставки кураторы хотят восстановить целостность мифа территории бывшей Сенной площади, рассказать о том, как и почему складывалась эта территория.

Проект реализуется в рамках программы «Екатеринбург – город 7 районов» АНО «Волонтерское общество Свердловской области» и получил грант на развитие гражданского общества от Фонда президентских грантов.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: