Архитектор в городе

В Петербурге в рамках VIII архитектурной биеннале состоялась встреча с главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым. Он прочитал лекцию и рассказал о громких проектах, реализованных в Москве в последнее десятилетие: парке «Зарядье», речном вокзале, кампусе МГТУ имени Баумана, дворце гимнастики в Лужниках, двух зданиях по проектам Захи Хадид и других. Несколько тезисов из речи архитектора — в статье TATLIN.


Сергей Кузнецов
главный архитектор Москвы

О стандартах

«Каких-нибудь десять лет назад Москва представляла собой одну большую рекламную вывеску, а так называемая лужковская архитектура вызывала издёвки и иронию. Теперь мы ввели стандарты и региональные правила, среди которых несколько принципов: разновысотность секций внутри кварталов, активность первых этажей, сквозные входы, свободная планировка, светопрозрачные конструкции холлов и ещё несколько простых и очевидных критериев. Разработали и внедрили правила оформления летних кафе, размещения вывесок, правила благоустройства вылетных магистралей. Они доступны каждому. Мы открыто делимся ими на своих интернет-ресурсах. В итоге визуальный хаос в Москве побеждён».

 

О работе главного архитектора

В Москве формат работы главного архитектора несколько отличается от того, что практикуют петербургские коллеги: он сам проектирует, берёт ответственность за знаковые проекты, не требует переработки стилей и цветовых решений, если проект соответствует стандартам и требованиям.

 

О роли конкурсов и образования

«Стандарты и правила не единственный механизм создания качественной архитектуры. По моей инициативе и при поддержке Москомархитектуры были организованы десятки архитектурных конкурсов на проектирование объектов самого разного масштаба: это и градостроительные проекты, и здания в ключевых точках города, и фасады, и даже отдельные элементы зданий. Я считаю, что конкурс — один из самых действенных инструментов повышения качества архитектуры и городской среды в целом. Ещё один инструмент — повышение уровня образования тех, кто повышает уровень архитектуры, а именно — образовательные проекты».

С 2016 года по инициативе Сергея Кузнецова в Москве проводится фестиваль «Открытый город», включающий обучение, воркшопы и дискуссии. Темой фестиваля 2022 года стал девиз: «Больше, чем архитектура». В качестве кураторов воркшопов выступили архитекторы, театральные продюсеры, кинорежиссёры, фуд-дизайнеры, музыканты, IT-специалисты, художники, чтобы найти на стыке отраслей и дисциплин прорывные идеи.



 

О реновации

Сегодня в московскую программу реновации включена 31 площадка и 52 архитектурные концепции. Больной для Санкт-Петербурга вопрос в Москве решается в диалоге со всеми заинтересованными сторонами.

«Я сам вырос в хрущёвке, и мой дом тоже пошёл под снос. Мы осторожно подходим к реновации. Какие-то объекты, обладающие целостными характеристиками, не сносим, а оставляем целыми и находим им новую функцию».

 

ГЛАВНОЕ

Центральным тезисом в вопросе о различиях подходов двух столиц к созданию новых архитектурных обликов стала мысль о том, что секрет успеха реализации проектов заключается в структурированном подходе к ним властей города и смелости в принятии решений.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: