VIII биеннале «Архитектура Петербурга»

23–27 ноября 2022 года в Российском этнографическом музее состоится петербургская архитектурная биеннале, где будут представлены лучшие проекты и постройки, реализованные архитекторами Северной столицы за последние три года: новые объекты градостроительства, жилые и общественные здания, объекты реставрации и реконструкции, интерьеры и городской дизайн.

Масштабная выставка работ ведущих архитектурных студий Санкт-Петербурга пройдёт в Мраморном зале и конференц-залах Российского этнографического музея. «Архитектура Петербурга» удивит участников не только масштабной экспозицией — в этом году её составят более 90 проектов, — но и насыщенной деловой программой из пяти тематических блоков. Ознакомиться с программой, списком спикеров и модераторов сессий, а также краткими аннотациями и ключевыми вопросами дискуссий можно на официальном сайте организатора мероприятия — Объединения архитектурных мастерских (ОАМ). 

В программе биеннале запланировано более 40 мероприятий в различных форматах, в том числе презентации, круглые столы и теледебаты. Участие подтвердили более 130 спикеров и модераторов: главные архитекторы и руководители архитектурных мастерских, представители образовательного и девелоперского сообществ, производственные компании, руководители профильных комитетов городской и областной власти. Участие в биеннале планируют принять:

  • архитектор, руководитель студии Intercolumnium Евгений Подгорнов,
  • искусствовед, член Союза архитекторов РФ Михаил Мильчик,
  • искусствовед, куратор и заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский,
  • декан архитектурного факультета СПбГАСУ Екатерина Возняк,
  • главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов,
  • архитектурный обозреватель, автор книг и путеводителей по архитектуре, создатель YouTube-канала «Архиблог» Анна Мартовицкая и другие.

Евгений Герасимов, председатель Объединения архитектурных мастерских: «В этом году особый акцент в программе сделан на образовании, подготовке кадров для архитектурной отрасли. В первый день биеннале пройдут дискуссии, связанные с высшим образованием, с совершенствованием процесса подготовки архитекторов, с архитектурным туризмом».

Среди партнёров деловой программы: Российский этнографический музей, деловой клуб MEETING!, Группа RBI, компания Tarkett Rus, RGC (Российская стекольная компания), ГК «Геоизол», адвокатское бюро «Качкин и партнеры», инжиниринговая компания UNISTEM, город-спутник Южный.

Мероприятия деловой программы пройдут при поддержке Комитета по строительству Ленинградской области.


Темы деловой программы

23 ноября – Архитектурное образование

24 ноября – Реконструкция и реставрация

25 ноября – Девелопмент новостроек

26 ноября – Архитектура центра Петербурга

27 ноября – Ландшафт и синтез искусств в архитектуре

Впервые в рамках биеннале предусмотрена обширная культурная программа и специальные мероприятия для детей: театральные постановки, тематические презентации, показы художественных и документальных фильмов.

Всю информацию о мероприятии можно узнать здесь:

http://oam-spb.ru

https://vk.com/archbiennalespb

https://t.me/archbiennalespb

Вход на выставку по льготному билету Российского этнографического музея – 100 руб. Ограничений по возрасту нет.


Фото-альбом: фото


КОНТАКТЫ

Деловая программа
Елена Глебова: +7 (911) 212 83 52,  lena.puchko@gmail.com

Партнерство
Татьяна Ганюшина: +7 (921) 556 18 33, Tganyushina@gmail.com



  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: