Выставка «Эмоционализм. Империя света»

7 июля Arts Square Gallery.Moscow откроет выставку «Эмоционализм. Империя света» в пространстве Cube.Moscow отеля The Ritz-Carlton.Moscow.

В выставку «Эмоционализм. Империя света» вошли работы семи художников-эмоционалистов. Движение, основателем и идейным вдохновителем которого является художник Димитрий Семаков, сформировалось в 2010 году между Москвой, Берлином и Нью-Йорком — участников объединила идея эмоций как главного средства коммуникации художника и зрителя. 

Эмоционалисты настаивают на первичности чувственного познания и свободного включения интеллекта. Художники не подразумевают подмены смысловых нагрузок, искажения или деконструкции реальности, лишь прямой эмоциональный контакт. 

В проекте собраны работы, которые концентрируются на исследовании темы света и его влияния на человеческое восприятие и эмоции. Для выставки в Cube.Moscow художники выбрали работы, в которых свет — основа изобразительного искусства и жизни.
Андрей Боков представляет графику, где в игре светотени архитектурные первоформы трансформируются в абстрактные образы. Александр Захаров, используя светопреломление при стереоскопической печати, изображает мир на границе сна и реальности. В живописи Георгия Тотибадзе освещение обеспечивает абстрактную интонацию. Никита Макаров пишет Италию и Францию, фиксируя определяемую светом изменчивость пейзажа. Димитрий Семаков представляет работы исследующие архитектурные формы и их метаморфозы. В представленной серии Димитрий исследует то, как свет, соприкасаясь с архитектурными структурами, преломляется и меняет их восприятие. Влад Локтев представляет серию абстрактных работ, в которых виднеются размытые женские очертания, проступающие сквозь воду и свет.

Музыкальное сопровождение написано пианистом и композитором Сергеем Славским. Обладая цветным слухом, Славский использует тональные отношения как взаимодействие света и тени.

дата — 7 июля (выставка открыта до 8 августа 2021 года)
место — Arts Square Gallery в Cube.Moscow, здание отеля The Ritz-Carlton.Moscow (ул. Тверская, 3, минус 2 этаж)

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: