TATLIN по всей России

В сентябре и октябре издательство TATLIN примет участие в книжных выставках и архитектурно-строительных фестивалях. Книги можно будет приобрести в Туле, Нижнем Новгороде, Москве и Екатеринбурге. Рассказываем о каждом мероприятии подробнее. 

Фестиваль детской книги «ЛитераТула»

когда — 11–13 сентября 2020
где — Тула, творческий индустриальный кластер «Октава»
вход — бесплатный

В этом году фестиваль пройдет в пятый раз на территории кластера «Октава». В программе: встречи с писателями, иллюстраторами, переводчиками, театральные постановки, творческие мастер-классы, презентации новинок, большая книжная ярмарка. В этом году впервые в истории фестиваля в нём примут участие «взрослые» писатели, просветители, поэты. В связи с эпидемиологической обстановкой программа фестиваля будет сокращена.

Традиционно все дни фестиваля будет работать большая книжная ярмарка, на которой посетители смогут купить книги по низким, издательским ценам и пообщаться с представителями более чем 30 российских издательств. На стенде TATLIN будут представлены как самые новые издания, так и бестселлеры. Специально для детской аудитории — многочисленные раскраски разного формата и уровня сложности по мотивам работ известных авангардных художников и классиков детской иллюстрации.

Полная программа — на сайте фестиваля. 

Фестиваль текстов об искусстве «Вазари»

когда — 18–20 сентября 2020
где — Нижний Новгород, Арсенал (Кремль, корпус 6)
вход — свободный

В этом году фестиваль текстов об искусстве Вазари посвящен идеям и практикам современного искусствознания. Заглавная тема — Новое? Искусствознание?! Какой нарратив за ней стоит в действительности, можно прочитать в кураторском тексте на сайте фестиваля. Ясно одно: у организаторов много вопросов к современности, и ответы на эти вопросы они будут пытаться найти в выступлениях спикеров, приглашенных на публичную программу, и в дискуссиях со зрителем. Но в каком формате пройдет эта череда событий — онлайн или оффлайн — до сих пор неизвестно.

Пока предварительно в программе: интеллектуальная платформа с дискуссиями, круглыми столами, лекциями, чтениями и экскурсиями; событийная программа с концертами и спектаклями; образовательная программа для детей и их родителей, представляющая методики популяризации искусства и книжная ярмарка, традиционно гостем которой станет издательство TATLIN (для студентов — скидка 15%).  

*Фестиваль назван в честь итальянского живописца Джорджо Вазари из Ареццо (1511–1574), автора первого в человеческой истории масштабного исследования о творчестве художников и основоположника современного искусствознания. 

АРХ Москва

когда — 8–11 октября 2020
где — Москва, «Гостиный Двор» (ул. Ильинка, 4)
вход — свободный

Эта международная выставка архитектуры и дизайна в 2020 году отмечает 25-летний юбилей. Впервые в своей истории она будет проходить в «Гостином дворе». Главная тема выставки — «Архитектура — Искусство». С темой запараллелено несколько тематических экспозиций (авторские высказывания Тотана Кузембаева (инсталляция «Т А М Ы Р»), Рубена Аракеляна и Айка Навасардяна (архитектурное бюро WALL) (инсталляция «Переживания»), выставка произведений современных художников, использующих в своих работах образы современной архитектуры, конкурс архитектурного рисунка, кураторские, специальные и международные проекты, деловая программа и многое другое.

С полной программой можно ознакомиться на сайте АРХ Москвы.

100+ TechnoBuild

когда — 20–22 октября 2020
где — Екатеринбург,  МВЦ «Екатеринбург — ЭКСПО» 
вход — по предварительной регистрации  

У международного форума и выставки тоже есть тема: «Осознанное строительство». По словам организаторов, в центр деловой программы встанут следующие вопросы: как в современном мире меняются подходы к организации строительных процессов, как работать в условиях пандемии и какие перспективы развития городов в условиях распространения коронавирусной инфекции. По такому поводу Екатеринбург посетят: урбанисты Лео Холлис и Гил Пеньялоса, архитекторы Такахару Тезука, Реалрих Сьяриф, Харальд Брекке, исследователь Карлос Морено и другие именитые гости. Подробнее — в анонсе


  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: