СОЗНАНИЕ

Эдуард Кубенский, руководитель издательства TATLIN, представить в рамках фестиваля «Зодчество–2022» свой кураторский проект «Сознание». 
По предложению куратора юбилейного 30-го фестиваля «Зодчество» Алексея Комова, кураторы прошлых фестивалей готовят персональные проекты на тему  фестиваля этого года «Отражение». Эдуард Кубенский не стал исключеним и предложил свой проект «Сознание».

Кураторский манифест выставочного проекта «Сознание»:
«Эволюция форм отражения в теории отражений Михаила Лившица имеет четыре этапа: «Раздражимость» – способность к реакции; «Чувствительность» – способность к ощущению; «Восприятие» – отражение связей в окружающем мире и «Сознание», предполагающее не только воздействие на субъект извне, но и активное творческое действие самого объекта.
Архитектурная книга, на качество которой оказывает влияние герой публикации («субъект извне»), оказывает обратное «активное действие» на самого субъекта, побуждая его творческую активность, активируя, тем самым, четвертый этап эволюции отражения – Сознание.
Среди кураторов фестиваля «Зодчество» Эдуард Кубенский — единственный кто профессионально занимается издательской деятельностью. Своей практикой он представляет рефлексию профессионального цеха. Многие из героев публикаций TATLIN неоднократно признавались ему в том, что после выхода их монографии они словно видели своё творчество в зеркале.
Проект «Сознание» представляет рефлексию самого издателя. Склад макулатурных кип собранных из журналов TATLIN – являет собой экскурс в историю современной российской архитектуры. Форма и материал экспозиции не только отсылают к профессиональной деятельности куратора, но и формализуют её в архитектуру.»

Приглашаем посетить XXX Международный архитектурный фестиваль «Зодчество 2022» который пройдёт в ВК «Гостиный двор», в Москве с 28 по 30 сентября.







  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: