Шорт-лист премии «Приметы городов»

Премия «Приметы Городов. Лучшие региональные практики девелопмента» посвящена самым удачным российским региональным проектам, реализованным за последние 10 лет и доказавшим свою жизнеспособность. Если в 2016 году в лонг-листе было представлено более 150 объектов со всей России, то в 2017 году заявок уже более 200, из которых оргкомитет отобрал в шорт-лист около 60 самых интересных объектов.

В каждой из 6 номинаций премии предполагается 2 победителя: одного выбирает экспертный совет, второй выбирается путем открытого голосования на сайте проекта: www.primetygorodov.ru. В шорт-листе 2017 года представлены объекты из 29 областей России, среди них: Астраханская, Владимирская, Воронежская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Костромская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Оренбургская, Псковская, Ростовская, Сахалинская, Свердловская, Тверская, Тульская, Тюменская, Челябинская; Республика Крым и Севастополь, Краснодарский, Красноярский и Пермский края, Удмуртская, Чеченская республики, Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

На сайте www.primetygorodov.ru до 30 октября открыто голосование за лучшие региональные девелоперские проекты в шести номинациях. Ниже представлены только три из них: «Новые курорты», «Реставрация и редевелопмент» и «Общественные пространства». Помимо трех указанных номинаций также на сайте представлены: «Новое жилое строительство», «Общественные здания» и «Лучшие идеи для развития городов». 

Для голосования на странице нужно выбрать понравившийся объект и поставить like, а после этого вернуться к списку.

НОМИНАЦИЯ «НОВЫЕ КУРОРТЫ»

В номинации «Новые курорты» на премию выдвинуты как роскошные и уже зарекомендовавшие себя отели, как например, Mriya Resort & Spa в Крыму, так и приятнейшие новые места отдыха в средней полосе России и на юге страны.

Mriya Resort & Spa (Крым, Понизовка)

Отель WELNA Eco Spa resort, (Калужская область)

НОМИНАЦИЯ «РЕСТАВРАЦИЯ И РЕДЕВЕЛОПМЕНТ»

В номинации «Реставрация и редевелопмент» все объекты можно разделить на два вида: эталонные примеры реконструкции масштабных деревянных объектов и наполненные новой жизнью бывшие краснокирпичные постройки промышленного и иного назначения.

«107 пождепо», офисное здание (Тверь)

Челябинский трубопрокатный завод (Челябинск)

НОМИНАЦИЯ «ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО»

Одна из самых ярких номинаций премии — категория «Общественные пространства». В ней традиционно представлено несколько ярких новинок из Татарстана, а есть и очевидные хиты, такие как новый парк в Краснодаре, который уже не раз сравнили с московским «Зарядьем» и прекрасный пример классической ландшафтной архитектуры — «Усадьба Ореховно», возникшая благодаря желанию и хорошему вкусу Александра Гривко.

Отдельно стоит выделить и несопоставимое по масштабам с парками и набережными, но очень живое и по-настоящему «общественное» место в городе Красноярске — обычный городской двор, в котором куратор Красноярского музейного центра Оксана Будулак с друзьями придумала делать сменные выставки в рамах, оставшихся от портретов передовиков производства. Открытия стали сопровождаться диджей-сетами и очень полюбились горожанам.

Парк в Краснодаре (Краснодар) 

Усадьба Ореховно (Псковская область, Пустошкинский район, д.Ореховно)

Инициатор, организатор и генеральный партнер проекта «Приметы городов», (в составе которого: премия, конференции, спецпроекты, исследования), — коммуникационное агентство «Правила Общения». Автор и куратор проекта — Юлия Зинкевич, генеральный директор коммуникационного агентства «Правила Общения». Координатор — Таисия Мараховская.

Проект реализуется при поддержке выставки «Арх Москва», архитектурного бюро «ПланАР» и лично архитектора Ильи Мукосея, Британской высшей школы дизайна и Курса Виктора Меламеда, компании «САРОС» (световые решения) и ее генерального директора Алексея Суглоба.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: