Результаты конкурса «Деревянный минимализм улицы Смидовича»

Подведены итоги архитектурно-градостроительного конкурса «Деревянный минимализм улицы Смидовича», направленного на разработку нового мастер-плана Нарьян-Мара и реновацию историко-культурного центра города.

Первое место

Победителем конкурса признано архитектурное бюро «ЗОВ.architect» из Санкт-Петербурга. Команда получила возможность принять участие в разработке мастер-плана центральной части города, предложив свой проект в качестве основы.

Авторы проекта: Павел Елизаров, Яна Елизарова, Артем Колибаба, Валерия Чернобровкина, Екатерина Путролайнен.

По словам авторов, все спроектированные ими постройки следуют идее защиты от суровой окружающей среды. В то же время интерьеры предусмотрены максимально открытыми и связанными с экстерьером через большие панорамные витрины или окна. В отделке предложено использовать теплые материалы, такие как дерево и светлый ригельный кирпич. Локально предусмотрено формирование акцентов и контраста элементов и форм по отношению к основному материалу фасада с использованием нержавеющей стали и стекла. Таким образом выделяются входные группы, окна или символические объемы.

«Мы очень рады участию в конкурсе и, несомненно, рады победе! Но ещё больше вдохновляет возможность приложить руку к разработке будущего мастер-плана города. Архитектура АЗРФ, деревянное зодчество и национальная проблематика идентичности архитектуры это наши любимые направления, в которые мы вкладываем свои силы, время и в рамках которых ведём научную деятельность. Требования и само конкурсное задание сразу же нас воодушевили, и мы вложили большое количество энергии, творчества и мысли в наш проект. Спасибо организаторам за такую подготовленную базу и идею конкурса — воссоздание архитектурного ансамбля северного города», лидер авторского коллектива Павел Елизаров.

Социально-событийная схема реновации центра Нарьян-Мара. Архитектурное бюро «ЗОВ.architect». 2023

Фото-альбом: 1

Второе место

Второе место присуждено команде архитектурного бюро «Восход» из Санкт-Петербурга.

Авторы проекта: Вера Бурмистрова, Алексей Соловьёв, Алена Амелькович; при участии Марка Логачева, Павла Советникова, Марины Никифоровой, Александры Покатович.

«„Сад холмов“ (городской парк с теплыми павильонами), „Гостиный двор“ (остекленная улица вдоль сада с магазинами и кафе), молодежный центр со скейт-парком, музейный комплекс с атриумом — всё это общественные пространства разного масштаба. Мы изучили градостроительные принципы исторической застройки улицы и сформировали новый принцип: зимний сад — в каждый дом. Новые здания объединяются попарно стеклянным многофункциональным атриумом с зимним садом. В офисах вокруг этого пространства располагаются коворкинги и площадки для НКО, а жилье — это многофункциональная большая „гостиная“, где можно проводить дни рождения, смотреть кино в компании друзей, заниматься с репетитором», — рассказал Алексей Соловьёв, один из авторов проекта. 

Схема функционального зонирования центра Нарьян-Мара. Архитектурного бюро «Восход». 2023

Фото-альбом: 2

Третье место

Творческий коллектив KASARCHITECTS (г. Ростов-на-Дону и республика Абхазия) занял третье место.

Авторы проекта: Беслан Касландзия, Светлана Шаменкова, Тимур Касландзия, Инал Касландзия, Мария Барабаш, Роман Бердиик, Диана Нигматуллина.

Концепция их проекта «Северное подворье» состоит в том, чтобы создать пространство, где архитектурные формы и природные элементы взаимодействуют, поддерживая атмосферу тишины и созерцания — место, где горожане и гости города смогут погрузиться в глубины своего внутреннего мира, обрести покой и гармонию, наслаждаясь красотой окружающей природы и архитектурных форм.

Модель проектируемой территории. Творческий коллектив KASARCHITECTS. 2023

Фото-альбом: 3

Кроме основных номинантов, члены жюри и эксперты конкурса решили отметить ещё несколько проектов в специальных номинациях.

  • Команде DO buro присуждается четвертое место и грамота от управления архитектуры г. Вологды. Состав команды: Вероника Давиташвили, Александр Казаченко, Артем Степанов, Анастасия Ставчанская (г. Москва).
  • Специальную награду от Союза московских архитекторов и высокую оценку от председателя жюри конкурса Алексея Комова, главного архитектора Калуги и  первого вице-президента Союза московских архитекторов, получил проект архитектурной мастерской «Aдаптик-А» (г. Новосибирск). Состав команды: Игорь Карнаухов, Никита Васильченко, Анастасия Вдовенко, Александр Иванов, Илья Поляков, Евгения Викторовна Яброва, Евгения Дмитриевна Яброва, Евгений Чугунов, Наталия Саидиразави.
  • Команда SAVE (г. Красноярск) отмечена за качество проработки городской среды. Состав команды: Татьяна Рыжова, Мария Золотухина, Ксения Иванова.
  • В той же номинации отмечен авторский коллектив «Зерно» (г. Красноярск, г. Москва). Состав команды: Ксения Якименко, Александра Числавлева, Сергей Огородников, Егор Матюшенко, Сергей Чернов.
  • За градостроительное решение отмечена команда архитектурного объединения «КАФЕДРА» (г. Москва). Состав команды: Анастасия Куцак, Мария Калинина, Анастасия Капустина, Елизавета Абдуллаева, Наталья Шахматова, Алина Манюхина, Егор Белаш. Также проект получил высокую оценку от Алексея Крашенинникова, члена жюри конкурса, профессора кафедры градостроительства МАРХИ.

«Сегодня нам крайне важно думать о своей внутренней идентичности не с точки зрения отрицания всего инородного, а с позиции своей уверенности в созидании будущего. Прошедший конкурс подтвердил этот тезис. Большое количество качественных проектов с актуальными предложениями, где традиция и технология уверенно идут рука об руку, воодушевляют, и я надеюсь каждый из них найдет применение», главный архитектор Калуги, первый вице-президент Союза московских архитекторов и председатель жюри конкурса Алексей Комов.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: