Программа «Museum / Media. Понимание медиа в музее»

Музей Бориса Ельцина использует разные формы демонстрации исторических свидетельств: в виде объектов, электронных архивов и мультимедиа программ. Широкий спектр медиа позволяет объемно и многогранно рассказать историю ХХ века. Но различные коммуникативные форматы заслуживают и специального внимания — к тому, как влияет тип медиа на презентацию исторических фактов, какие возможности открывают разные медиа для музейного рассказа. Поэтому музей предложил специалистам в области различных медиа рассказать свои истории о том, какие коммуникативные эффекты могут возникнуть при взаимодействии медиа и музея.

Разработанный цикл включает в себя восемь экскурсий от специалистов, активно работающих с медиа средой в различных музейных пространствах. Первая лекция состоится уже 25 января. Артем Беркович, историк фотографии и куратор Центра фотографии «Март», начнет с рассказа об одном из важнейших инструментов повествования о прошлом в Музее Бориса Ельцина — фотографии. Она представлена и как свидетельство (документ), и как советский идеологический плакат. В залах музея посетители могут увидеть фотографии, воспроизводящие людей в натуральную величину, крупно и подробно запечатлевшие города, что производит впечатление иллюзорной реальности. Некоторые фотографии стали отправной точкой для создания образов в других медиа, поэтому зачастую и вовсе неочевидны для посетителей.

Экспозиция музея Б.Н. Ельцина

Что говорят и о чем умалчивают фотографии в музее? Как изменяется смысл фотографии со сменой контекста и способов ее интерпретации? Какие снимки, представленные в экспозиции, вошли в историю культуры? Артем Беркович даст свои ответы на эти вопросы.

дата — 25 января 2019
время — 18.00–19.30
место — Музей Бориса Ельцина

стоимость билета — 300 рублей
продолжительность — 90 минут

12+

количество мест ограничено

Купить билет можно онлайн или в кассах Ельцин Центра

Справки по тел. +7 (343) 312–43–43, +7 (922) 201–68–57

Все подробности о программе вы можете узнать здесь

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: