Программа ММКД

В конце сентября в Москве состоится международный кинофестиваль, посвященный дизайну. Фестиваль проводится в сотрудничестве с Министерством культуры Российской Федерации и Миланским кинофестивалем фильмов о дизайне (MDFF). Среди присланных заявок — фильмы из Великобритании, Италии, США, Китая, Польши, Чили, Латвии, Дании, Канады, Сингапура, Аргентины, Бельгии, России.

Программа получилась объемной и многогранной, как и сам дизайн. Калейдоскоп кадров, музыки, ритмов повествования: fashion-показы, рассказ о самом высоком небоскребе и о деревьях, вырванных ураганом, и играющих свою последнюю роль в античном театре; кинопортреты культовых дизайнеров и культовых брендов; Чили, Италия, США, Китай, Ливан; изгибающийся бетон, струящиеся ткани; студенческие показы и работа великих и признанных архитекторов. Фестиваль продемонстрирует архитектурные шедевры от лауреата Притцкеровской премии Рю Нисидзавы, чилийского архитектора и лауреата Притцкеровской премии Алехандро Аравены, бразильского архитектора Оскара Нимейера, лауреата Прицкеровской премии и премии Praemium Imperiale 2021 года в области архитектуры Гленна Мёркатта и др.

В конкурсной программе фестиваля три номинации: Архитектура, Fashion, Дизайн. Также будет предусмотрен Специальный приз — награда, присуждаемая жюри Московского Международного Кинофестиваля Дизайна.

Оценивать присланные работы будет экспертное жюри из архитекторов, дизайнеров, арт-менеджеров и деятелей кино. Председатель — итальянский режиссёр Джакомо Альбо, архитектор и архитектурный фотограф. В составе жюри:

Нил Ароновиц — американский архитектор, дизайнер, кинематографист.

Денис Виленкин — режиссёр, сценарист, актер, кинокритик. Член Гильдии киноведов и кинокритиков.

Василий Бычков — известный российский арт-менеджер, российский предприниматель, общественный деятель. Президент Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров.

Александра Санькова — сооснователь и директор Московского музея дизайна - первого и единственного в России музея дизайна, член Международного Союза Дизайнеров и Московского Союза Художников.

Женя Жданова — дизайнер и декоратор, идейный вдохновитель нового культурного пространства «Сад и дом-музей Ракицкого в Тарусе».

Евгения Микулина — архитектурный критик, основательница портала DesignChat.com

Анна Борхес — журналист, маркетолог, со-основатель и редакционный директор портала Design Mate.

Программа кинопоказов дополнена дискуссиями с популярными людьми: Диана Балашова, известный дизайнер и блогер в паре с режиссером и сценаристом Тимуром Газиевым обсудят роль искусства в жизни, а кинокритик Егор Беликов будет говорить с дизайнером Андреем Будько о дизайне в кино.

дата – 29 сентября – 3 октября 2021
место – Москва, Фрунзенская наб., д. 30 (FOSTER CINEMA)

Расписание сеансов и мероприятий можно посмотреть на сайте кинофестиваля.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: