Презентация книги «Аэропорт Звартноц» в Ереване

Здание аэропорта Звартноц — уникальное модернистское сооружение второй половины ХХ века. Это одно из наиболее знаковых сооружений СССР и современной Армении. В этой культовой, высокотехнологичной для своего времени постройке соединились современность и традиция. Можно сказать, что Звартноц верой и правдой прослужил народу, был предметом гордости целого поколения.

История аэропорта началась в 1970-х годах, когда прошли два тура конкурса по разработке проекта нового здания аэропорта. Архитекторы А. Тарханян, С. Хачикян и Л. Черкезян представили два варианта постройки в виде вытянутых объемов по «линейной» схеме. Когда архитекторы создавали Звартноц, они видели его в пространстве Араратской равнины, врисовывая в графику национального ландшафта. Однако, приступив непосредственно к проектированию терминала, авторы предложили принципиально иную концепцию — круглое здание. Строительство было осуществлено достаточно быстро, и аэропорт, переименованный в «Звартноц», в честь легендарного круглого храма недалеко от Еревана, открылся уже в 1980 году.

Сегодня, спустя 35 лет, здание перестало отвечать современным требованиям, предъявляемым к международным аэропортам, и встал вопрос о его дальнейшей судьбе. Об истории проектирования, строительства, недолгом веке функционирования аэропорта и борьбе за его сохранение для будущих поколений расскажет новая книга серии «Архитектура советского модернизма», изданная совместно с Союзом московских архитекторов издательством TATLIN.

Презентация книги и лекция автора Карена Бальяна пройдут в Доме архитектора Армении 27 апреля в 18:00 по адресу: г. Ереван, пр. Маршала Баграмяна, 17.

Еще об этом:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: