Первый в Екатеринбурге «Книжный женский» фестиваль

Фестиваль проводится Свердловской областной библиотекой им. В.Г. Белинского, начиная с 2008 года при поддержке регионального Министерства культуры. Основная тема форума — современная женская литература и другие формы творческой самореализации женщин. Прозвучат поэзия, песни и проза, планируется проведение презентаций и практикумов, состоится несколько перформансов. 

Писательницы и поэтессы, культуртрегерши и критикессы, певицы и художницы станут главными героинями «Книжного Женского», екатеринбургский форум соберет всего более 50 участниц.

На фестиваль приглашены авторы из разных городов страны: Москвы и Санкт-Петербурга, Казани и Ульяновска, Иркутска, Екатеринбурга, Каменска-Уральского и Кыштыма.

Специальный гость фестиваля — Гузель Яхина, создатель бестселлера «Зулейха открывает глаза», полюбившегося не только многим знатокам прозы, но и «простым» читателям. Она выступит перед екатеринбуржцами на творческом вечере «Роман с историей. К выходу новой книги «Дети мои».

Традиционно в дни фестиваля на территории библиотеки будет работать книжная ярмарка, где в том числе будет представлен стенд от издательства TATLIN.

На открытии 15 ноября в 15.00 состоится представление «Книжного киоска Белинки», где теперь будет продаваться издательская и сувенирная продукция. Затем на «Книжном женском» начнется «День перформанса». Посетителей ждет угощение во время Ис(в)кусного шоу «Буквоеды», по книгам совместно со Школой кулинарных приключений «Foodsmile» будет приготовлено на пробу несколько блюд. Также свои съедобные книги — арт-объекты приготовят екатеринбургские художники и акционисты Петр Малков, Леонид Баранов, Виктор Оборотистов, Елена Гладышева, Андрей Баландин, дебютант Дмитрий Харламов и другие. В этот же день пройдет акция «Дегустация свежей литературы» и показ книжной инсталляции Евгения Иванова «Пир иной. Спецменю от шеф-библиотекаря». Одновременно с этим состоится уличная демонстрация картин художницы Евгении Акуловой (Франция) у центрального входа в библиотеку.

И. Н. Крамской. За чтением. Портрет Софьи Николаевны Крамской. 1863 год

Непосредственно к фестивалю Белинка, совместно со Свердловской библиотекой для слепых, реализует общественно значимый проект по записи и выпуску первой на Урале аудиокниги современной женской поэзии для слабовидящих «Стихи о Прекрасной Даме. Римейк». В нее вошли произведения гостей «Книжного Женского» и уральских поэтесс в исполнении актеров екатеринбургских театров. Презентация аудиосборника получила название «CD… и слушай».

Практическая часть форума будет включать в себя дискуссию «Что творят женщины?», где на вопросы ответят те, кто давно и успешно занимается социокультурной деятельностью, организовывает арт-площадки, проводит фестивали и выставки, проявляет себя в различных творческих проектах. Кроме того, состоится лекция «Введение в женское письмо» с обсуждением текстов участниц фестиваля, а в программе «Аватарки» пройдет презентация литературных форумов страны, книжных серий и арт-резиденций.

Организатор Всероссийского литературного фестиваля «КУБ» (Книга. Ум. Будущее), образовательного портала для авторов, пишущих на русском языке «LitWeb: литературные семинары онлайн» Татьяна Поталовская-Шнар из Красноярска поделится опытом проведения межрегиональных и краевых культурных проектов.

«Культурный брендинг регионов России» станет предметом обсуждения на круглом столе, к участию в котором приглашены Николай Коляда, Иннокентий Шеремет и директор Объединенного музея писателей Урала Ирина Евдокимова.

Пьер Огюст Ренуар. Девушки за чтением (Две сестры). Около 1889 года

На большом 4-часовом поэзоконцерте «Из песни слова не выкинешь» 17 ноября в одной программе объединятся музыкальные группы с женским вокалом «Кантадора», «Не с глаголом», «Намбату» и приглашенные поэтессы.

На «Книжном женском» можно будет также познакомиться с нестандартными литературными играми-практиками в ходе мероприятий «Русская поэтическая речь: Опыт прочтения. Авторы книги «Антология анонимных текстов» и их поклонники» и Blackout-сессии с поэтессой Еганой Джаббаровой «Конструктор прекрасных текстов».

Финишную точку в фестивале 18 ноября по традиции поставит «Артпоэтбатл» (состязание в декламации авторов и актеров). В этот раз «игра» пройдет на выезде в новом театре Центра современной драматургии (по адресу Малышева, 145а, литера Ф) при участии известных в городе артистов Ирины Ермоловой, Ирины Плесняевой, Алисы Кравцовой, Олега Ягодина, Антона Макушина, Антона Бутакова.

Организаторы выражают уверенность, что «Книжный Женский» фестиваль поможет лучше понять феномен литературы, созданной женщинами, расцвет которой можно наблюдать как по всей стране, так и в Екатеринбурге. 

дата — 15–18 ноября 2018
место — Екатеринбург, ул. Белинского, 15 Библиотека им. В.Г. Белинского 

вход на все мероприятия фестиваля свободный.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: