Никола-Ленивец сожжет на Масленицу мост

Москва и Екатеринбург, Санкт-Петербург и Калужская область, Архангельск и Якутия, 160 участников и 174 проекта из разных стран от Эквадора до Франции и Польши, топ-лист и один победитель — в Никола-Ленивце подведены итоги Первого Международного открытого конкурса на создание лучшей концепции арт-объекта для Масленицы 2020.

По итогам работы жюри, в числе которого: художник, основатель арт-парка Никола-Ленивец и «Архстояния» Николай Полисский, архитектор, куратор фестиваля «Архстояние», руководитель проектной группы «8 Линий» Антон Кочуркин, управляющий партнер арт-парка Никола-Ленивец Иван Полисский, управляющий партнер парка Никола-Ленивец, продюсер фестиваля «Архстояние» и «Архстояние Детское», управляющий партнер проектной группы «8 Линий» Юлия Бычкова, победителем конкурса выбран проект архитектурного бюро KATARSIS «Сжигая мосты». 

Гонорар победителя — 100 000 рублей и возможность работы над проектов вместе с командой Никола-Ленивца. 

Также в качестве результатов конкурса объявлен топ-лист, каждый из участников которого получит бесплатное проживание в Никола-Ленивце. Строительство объекта начнется в конце декабря и завершится накануне празднования Масленицы.

Масленица в Никола-Ленивце пройдет 29 февраля 2020 года. 

Николай Полисский основатель и худ. руководитель арт-парка Никола-Ленивец«Мы получили много интересных заявок, но работу жюри облегчил практический подход. Критерием отбора стал наш опыт в том, как на деле можно построить объект и как он будет гореть. Интересно было разглядывать объекты от молодых участников, через них можно увидеть чем они живут и какие идеи витают у нового поколения в воздухе. Я многие годы создавал объекты для Масленицы, но нельзя все делать самому. Хочется взять паузу, время подумать, накопить идеи для будущих проектов и это отличный повод привнести бодрость новой идеи и дать возможность новым авторам предложить что-то, поразмыслить над таким местом как Никола-Ленивец»
Антон Кочуркинглавный куратор фестиваля«Оценивая масленичный объект мы остались в рамках традиционного для Никола-Ленивца подхода, закрепившимся в течении последних лет. Этот подход можно характеризовать тем, что, во-первых, масленичный объект это все-таки архитектурное сооружение, во-вторых, этот объект затрагивает злободневную тему, связанную с ситуацией или действием на глобальной карте, то есть отражает не только локальные ценности, но затрагивает общепризнанные символы и значения. В-третьих, еще одно важное качество объекта — его сценарность, драматургия взаимодействия со зрителем, которая без сомнения не оставит равнодушных. И наконец, реализуемость объекта в рамках озвученного бюджета и срока»
Петр Советниковпартнер архитектурного бюро KATARSIS«Идея с сожжением моста простая и ёмкая, соответствующая одновременно и духу места, его вневременному, медитативному характеру, и духу нашего времени — беспокойному, переменчивому и в тоже время интересному. Идея пришла удивительно быстро, сложнее было соблюсти габариты, сделать мост высоким, выразительным. Вдохновлялись ландшафтами Никола-Ленивца, его пространством и простором. Хотелось создать образ простой, но многослойный, в котором каждый нашёл бы что-то личное. При этом горящий мост мог бы стать метафорой происходящих в мире перемен. Было, конечно, удивительно услышать про победу от Николая Полисского, который сам нам позвонил и поздравил. Никола-Ленивец для нас — символ чистого, независимого искусства, какой-то особый мир. Стать его частью для нас огромная радость. Будем надеяться, что всё получится и Масленица в этом году будет особенной»
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: