«Никола-Ленивец. Доступно. Для всех»

В течение 2021 года команда Никола-Ленивца физически и информационно адаптировала пространство парка для людей с инвалидностью, а также провела несколько крупных событий, которые были полностью доступны для всех без исключений. Все это стало возможным в рамках проекта «Никола-Ленивец. Доступно. Для всех», который проходил при поддержке Фонда президентских грантов. Подвести итоги, рассказать о том, как все устроено, а также познакомиться с опытом других культурных институций и проектов, работающих с инклюзией, можно будет на большой конференции в Никола-Ленивце. 

Участники встречи — представители культуры, художники, исследователи и практики в области инклюзии — обсудят проблему создания инклюзивной среды под открытом небом на территории, не имеющей пределов в виде этажей, стен и изолированных друг от друга комнат, а также задачу организации масштабных мероприятий, доступных для всех. Кроме этого, расскажем, какой может быть инклюзия в культуре, как адаптировать массовые мероприятия и привлекать на них людей с опытом инвалидности, что такое универсальный дизайн и многое другое.

Среди спикеров: Мария Сарычева, координатор направления по обеспечению доступности и инклюзивных программ Третьяковской галереи; Ярослав Алешин, куратор выставочных проектов и программ городской интеграции фонда V-A-C; Алина Жекамухова, сотрудница отдела инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж», волонтерка интеграционных проектов для детей с ментальными особенностями; Лада Ефимова, директор по внешним коммуникациям благотворительного фонда «Антон тут рядом»; Ника Пархомовская, театровед и редактор журнала «Театр», соавтор многих инклюзивных проектов, в т.ч. социокультурного пространства «Квартира»; Динара Халикова, куратор социокультурных и инклюзивных проектов, член президиума Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и другие.

Мероприятия конференции сопровождаются переводом на русский жестовый язык.  Участие в конференции бесплатное по предварительной регистрации. Для всех зарегистрировавшихся будет организован трансфер.

Программа конференции:

13:00-13:15 Открытие конференции, введение в программу

14:00-15:15 Дискуссия «Как привлечь человека с инвалидностью на ваше мероприятие?»

13:15-14:45 Дискуссия «Поворот к инклюзии в культуре. Что значит быть инклюзивным сегодня?»

15:15-16:00 Лекция «Универсальный дизайн парка»

14:45-16:15 Дискуссия «Возможна ли инклюзия в искусстве?»

15:15-16:00 Перерыв

17:00-19:00 Круглый стол «Инклюзивные фестивали. Кто и как делает фестивали доступными для всех»

17:00-19:00 Круглый стол «Можно ли сделать ландшафтный парк доступным для всех?»

19:00-19:15 Закрытие конференции.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: