На Хлебозаводе пройдет фестиваль архитектурной книги

«Москва глазами инженера» и Хлебозавод приглашают на фестиваль архитектурной книги, который пройдет 19 августа с 14.00 до 22:00.  В лекционной программе – презентации книг об архитектуре, мастер-классы по архитектурной фотографии, разговор об архитектурной журналистике и воплощении архитектурных принципов в дизайне вещей. Гости фестиваля смогут прогуляться по уникальному зданию Хлебозавода, научиться рисовать архитектуру, построить настоящую Шуховскую башню и пройти архитектурный квест. На протяжение всего фестиваля будет работать книжная ярмарка и фудкорт, где можно будет попробовать архитектурные фрикшейки, лего-бургеры и инженерное мороженое. Вход на фестиваль свободный, по регистрации.

Программа:

14:00 - 15:00 Лекция АРХИТЕКТУРА СВОБОДНОГО ПОИСКА от Мастерских проекта Про.Движение Петр Виноградов, архитектор, исследователь. Руководитель архитектурной мастерской Проектная группа А2 и масштабного проекта Про.Движение. Лауреат различных архитектурных смотров-конкурсов. Лауреат премии им. Сергея Курехина в области современного искусства за достижения в 2014 году в номинации «Искусство в общественном пространстве» с арт-объектом «Про.Ёлка».

15:00 - 16:00 Лекция «Город глазами фотографа». Антон Акимов. 

Антон Акимов — автор многочисленных работ в области архитектурной фотографии. Среди них особое место занимают документальный проект «Невидимые города» и книга «Истории московских домов, рассказанные их жителями», выпущенная в рамках программы Музея Москвы. В журнале «Большой город» несколько лет был автором рубрики об архитектуре исторических московских домов. Сегодня сотрудничает с различными изданиями, является участником выставок и автором проектов в области городской архитектуры.

16:00 - 17:00 Мастер-класс по фотографии архитектуры от школы Родченко. Владислав Ефимов.

Владислав Ефимов является одним из известнейших фотографов  — «защитников конструктивизма». Дважды был удостоен архитектурной премии «Золотое сечение» за фотографии к изданиям «Heritage at Risk». Сохранение архитектуры ХХ века и всемирное наследие» и «Новые дома. Архитектура жилых комплексов Москвы 1920-1930-х годов». Одним из первых Ефимов стал создавать интерактивные инсталляции, был участником группы «Непосредственная фотография». Сегодня фотограф занимается проектами, соединяющими в себе разные жанры.

17:00 - 18:00 Мастер-класс «Современная архитектура: как писать и как читать?».

Александр Змеул, главный редактор archspeech, Константин Каминский, шеф-редактор archspeech. Александр Змеул и Константин Каминский  в рамках The Changes разрабатывали и развивали порталы Союза московских архитекторов, Архсовета Москвы, интернет-издания archspeech и archigramma. Архитектуру часто представляют как загадочное художественное произведение. Анализируют фасады, ищут метафоры в отдельных элементах. Это неверный подход, навязанный экспертами, которые в своей жизни не создали ни одного проекта. Архитектура намного проще и одновременно намного глубже работает с нашим сознанием. Это самая близкая к людям форма искусства, которая формирует наши ощущения и восприятие окружающего мира. На примере материалов archspeech рассказываем о нашем подходе и раскрываем секреты наиболее интересных построек последних лет.

18:00 - 19:00 Дискуссия «Памятники архитектуры московского авангарда и модернизма: казнить нельзя помиловать» от DOM Publishers.

Денис Есаков, архитектурный фотограф и исследователь советского модернизма, Нина Фролова, шеф-редактор и редактор зарубежного раздела портала Archi.ru, Наталья Меликова, автор проекта The Constructivist Project, фотограф. Ценность архитектуры модернизма  — да и авангарда совершенно непонятна большинству горожан, при этом без общественной поддержки сохранение наследия практически невозможно. В 2017 году в свет вышла новая книга издательства DOM publishers  — «АрхиДрон. Пятый фасад современной Москвы», которая предлагает взглянуть на московскую архитектуру под новым углом зрения. Участники дискуссии расскажут интересные подробности о памятниках, которые вошли в книгу.

19:00 - 20:00 Программа «Незамеченный авангард». 

Центр Авангарда представит специальную программу, посвященную изданию новой книги из серии «Незамеченный авангард» о малоизвестных памятниках авангарда в Москве. Каждое из выбранных зданий рассматривается в социокультурном контексте как образец новой типологии и представляет целый ряд близких по характеру и функции советских аналогов.

20:00 - 21:00 Лекция «Книга как пространственный объект». 

Russian Independent Selfpublished (Наталия Балута, Алла Мировская. Елена Холкина)На лекции поговорим о том, как материализуется идея книги в пространственно-временной форме, как строится книга, какие приемы существуют и как они используются на практике. Лекция проводится с примерами из современных фотокниг.

Весь день будут идти мастер-классы:

14:00 - 18:00 Мастер-классы для детей и взрослых от «Москва глазами инженера» 

– Как построить Шуховскую башню?

– Тайны моста Да Винчи

— Катапульта в действии!

14:00 - 15:00 Поп-ап открытки для детей: московский конструктивизм.

Проект Супрематикус проведет мастер-класс по изготовлению поп-ап открыток. Архитектурная графика и конструктивистские здания за один час превратятся в множество детских шедевров!

14:00 - 16:00 Детский мастер-класс по скетчингу. 

Специально для юных художников Draw your city организует мастер-класс по архитектурному скетчингу. Приносите с собой блокноты и черные ручки!

15:00 - 16:00 Архитектурные модели от проекта «Умная бумага». 

Дети смогут построить удивительные здания своими руками и забрать творения с собой!

15:00 - 17:00 Скетчи и буквы: как добавить надписи своим зарисовкам?

Draw your city расскажет о тонкостях скетчинга. Вы сможете попробовать писать красиво сами, используя предложенные шаблоны и прописи. Приносите свои блокноты и мы покажем Вам, как красиво подписывать свои работы!

"Москва глазами инженера" проведет 5 бесплатных экскурсий на Хлебозаводе в рамках Фестиваля архитектурной книги! Начало экскурсий в 14:30, 15:30, 16:30, 17:30, 18:30 у промо-стойки "Москва глазами инженера" на главной площади пространства Хлебозавода. Архитектурные квесты по Хлебозаводу проведет проект Street Adventure – первопроходец и лидер в сфере мобильных квестов. Уличные маршруты — это необычный формат квеста-экскурсии, где команда отправляется в увлекательное путешествие по городу и узнают много интересных и необычных фактов о Москве, архитектуре и истории! Лучшая прогулка — это приключение!

На фестивале будет работать книжная ярмарка. Среди участников такие издательства, как TATLIN, STRELKA, DOM PUBLISHERS, РИП-холдинг, Russian Independent Self-published. Все гости смогут посетить фудкорт и попробовать архитектурные фрикшейки, лего-бургеры и инженерное мороженое.

Вход на фестиваль свободный!

Мероприятие пройдет в пространстве «Хлебозавод» (м. Дмитровская, ул. Новодмитровская, д.1), главный корпус, лекторий «Москва глазами инженера».


  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: