Лето на Стрелке 2021

«Стрелка» возвращается с масштабной серией мероприятий, проходящих в легендарном дворе с мая по сентябрь. Уже больше года повторяется мантра, что мир изменился и никогда не будет прежним. Но какой этот мир, в котором мы все оказались? В публичной программе Института «Стрелка» попытаемся ответить на этот вопрос сообща. Взяв за основу принципы сотворчества и кооперации, в «Лете на “Стрелке” 2021: Открытый код» вместе с городскими сообществами и другими его участниками и гостями зафиксируем явления, процессы, практики и технологии, которые происходят здесь и сейчас. 

Публичная программа Лета продолжится различными мероприятиями от дискуссий и событий фестивального формата до велозаездов и спортивных тренировок, объединенными темами, особенно волнующими нас в 2021 году.

●       В рамках темы «Экология / где проходят границы ответственности» поговорим о цифровой устойчивости, экоактивизме в 2021 году, обсудим, как блогеры уничтожают планету one selfie at a time, почему криптоискусство греет планету не меньше, чем автомобили, и поможет ли отказ от пластиковой трубочки спасти планету.

●       Тема «Город / как менять среду, действуя сообща» будет посвящена принципам комфортной среды для велосипедистов, владельцев животных и жителей всех возрастов: от 0 до 99+. На серии встреч с лидерами сообществ  узнаем, как они развивают городскую велокультуру, как велотуризм влияет на развитие экономики, и проведем совместный велозаезд. Обсудим, зачем городу становиться pet-friendly, и организуем во дворе барбекю для гостей с их питомцами. А также поговорим о том, как город формирует процесс взросления ребенка, и об условиях для долгой жизни.

●       Порассуждать на тему «Дизайн / зачем продолжать экспериментировать» пригласим основателей швейцарской студии ABC Dinamo, сотрудничающих с Вирджилом Абло, издательством Taschen и журналом Dazed, Дмитрия Знаменского и Степана Новикова — основателей агентства SETUP и создателей сцен клуба Mutabor и фестиваля GAMMA, и других  новаторов индустрии. Кроме того, команда «Стрелки» создаст проект совместно с дизайн-резидентом, выбранным по результатам опен-колла.

●       Погрузившись в тему «Технологии / где мы находимся сейчас», увидим, что из того, что еще недавно казалось далеким будущим, уже стало нашей повседневностью. Первой в серии событий станет лекция «Наука Еды» Всеволода Остахновича, ученого, журналиста, автора Telegram-канала Food & Science.

●       В рамках темы «Бессмертие / как спроектировать вечность» поговорим о культуре оздоровительных практик в России через призму архитектуры ретритных центров и санаториев и о концепциях «светского бессмертия» в эпоху развития биологии, нанотехнологий и искусственного интеллекта.

Еще одной частью программы станут ежегодные мероприятия: покажем новейшие фестивальные хиты на VI Strelka Film Festival, погрузимся в мир климатической фантастики на конференции «Другие миры» и проведем мероприятия программы Архитекторы.рф: конференцию «Архитектор будущего», школу «Архитектора будущего» и карьерный день «Ярмарка вакансий».

Также в рамках публичной программы пройдут ежегодные события исследовательской программы The Terraforming, ридинг-группы и презентации книг Strelka Press и совместные мероприятия с КБ Стрелка.

За музыкальную и развлекательную программы отвечает команда бара «Стрелка». На его территории развернется событийный поп-ап проект Jameson Yard. Посетителей ждут десятки концертов в хорошо всем знакомом дворе, вечеринки с резидентами бара и приглашенными звездами, спортивные трансляции и городские маркеты.

Поп-ап откроется 28 мая с бала в сопровождении настоящего оркестра: к петербургскому диджею, продюсеру и композитору Кириллу Сергееву, он же Kito Jempere, с полноценной живой группой, включающей мастера неотразимого грува, барабанщика Gadzhi, а также виртуозов гитары, баса, клавишных, саксофона и перкуссии, присоединится пул звездных гостей — Kate NV («ГШ» и соло), Даниил Брод (Pompeya), Аня Захарова (Manicure), Дима Пантюшин (Dima Pantyushin & Sasha Lipsky), Юра Макарычев (On-The Go). Это олл-стар-бэнд соберется в таком составе на одну-единственную ночь.

Регистрация на первые мероприятия откроется в ближайшее время, следить за обновлениями можно на сайте strelka.com, на страницах «Стрелки» в Facebook, «ВКонтакте» и Instagram и подписавшись на рассылку.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: