Конкурс «Форма. Образ. Воображение»

Фотография и цифровое искусство позволяют увидеть архитектурные объекты сквозь призму художественного восприятия — очищенными от искажений или в оригинальном ракурсе авторского видения. Компания «Галс-Девелопмент» при поддержке галереи авторской фотографии Reportage приглашают принять участие в конкурсе художественных изображений архитектуры.

Архитектура — искусство, позволяющее человеку создавать новую реальность. От мечты до реализации — долгий путь, на котором образ, родившийся в творческом порыве, зачастую нивелируется под давлением множества факторов. Фотография и цифровое искусство  — инструменты, сами по себе представляющие виды искусства, дают возможность трансформировать реальность при помощи цвета, света и тени, а также облекать воображаемые образы в конкретные формы и пространства. Объектив фотокамеры или компьютерные программы способны наполнить архитектуру ее изначальными художественными и эмоциональными качествами, выявление которых станет главной задачей и творческим вызовом для участников конкурса «Форма. Образ. Воображение». 


«Современный мир невозможно представить без цифровых технологий. „Галс-Девелопмент“ как интеллигентному девелоперу показалось интересным исследовать визуальный код архитектуры через цифровое искусство и представить лучшие образы на таком масштабном мероприятии, как Международная выставка-форум „АРХ Москва“. Надеемся, что найденные образы помогут вдохновить архитекторов на поиск новых форм, а гостям выставки просто доставят эстетическое удовольствие», —  руководитель бизнес-направления «Развитие» ГК «Галс-Девелопмент» Родион Шумилов.


Конкурс проводится в открытом онлайн-формате. К участию приглашаются профессиональные фотографы, диджитал-художники, архитекторы и дизайнеры. На конкурс принимаются:

  • художественные фотографии (возможна компьютерная постобработка),
  • художественные изображения архитектуры, выполненные в любых компьютерных программах, включая сгенерированные при помощи нейросетей.

Предметом изображения могут быть:

  - городские ансамбли,

  - здания,

  - интерьеры,

  - реально существующие и фантазийные объекты.

Критериями оценки станут художественная выразительность, эмоциональная насыщенность и гармоничность созданного образа.

Золотой город. Автор: Кирилл Симаков

В состав жюри конкурса «Форма. Образ. Воображение» войдут ведущие российские архитекторы, фотографы и эксперты в сфере цифрового искусства.


«Развитие творческого видения и интереса к архитектуре, исторической и современной, — очень важная часть работы Москомархитектуры. Мы активно взаимодействуем с фотографами. Собираем и систематизируем качественные фотографии Москвы. В прошлом году в Музее архитектуры с большим успехом прошла выставка Москва. Реальное, представившая столицу через объективы камер лучших мастеров жанра. Фотография часто показывает то, что мы не замечаем, просто проходя по улице мимо, подсказывает, как можно воспринимать архитектуру. Что касается диджитал-арта, изображений, созданных с помощью искусственного интеллекта, — не думаю, что они вытеснят традиционные формы, о чем сейчас много дискутируют. Но, безусловно, как в свое время фотография, это направление уже привносит в нашу жизнь нечто новое, расширяя горизонты восприятия. Поддерживаю и считаю перспективной идею конкурса, посвященного этим видам искусства. Они способны привлечь внимание к архитектуре и сделать ее доступнее для понимания», — Сергей Кузнецов, член жюри конкурса, архитектор, художник, главный архитектор Москвы.


Работы финалистов будут представлены на стенде компании «Галс-Девелопмент», на XXIX Международной выставке-форуме «АРХ Москва», которая пройдет в Гостином дворе 22–25 мая 2024 года. Также в рамках выставки-форума пройдет открытое мероприятие и награждение победителей конкурса. Помимо публичной презентации и пиар-поддержки, победителей ждет призовой фонд — 200 000 рублей. По итогам конкурса авторы, избранные экспертами, могут быть приглашены к сотрудничеству с галереей авторской фотографии Reportage. 

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе PinWin.su → внимательно ознакомиться с условиями и «Положением о конкурсе» → до 07 апреля 2024 года включительно загрузить в соответствующую форму файл изображения и сопутствующую информацию.

Состав финалистов будет объявлен до 25 апреля 2024 года. 

 

Куратор конкурса: Петухова Елена, epetuhova@gmail.com

Продюсер и оператор конкурса: Шалина Екатерина, shalinkat@yandex.ru

Контакт для обратной связи по техническим вопросам участия в конкурсе: info@pinwin.su

Обложка статьи: Анастасия Федотова «Эфемерная утопия»

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: