Итоги конкурса «Ловцы солнца»

Необычный для всех 2020 год запустил новый виток развития, когда компаниям необходимо переосмыслить подходы к созданию поселков. Важной для «Жилищного ответа» точкой изменений стал конкурс архитектурных концепций для поселка, который будет реализован в 2022-2024 годах и уже, вслед за конкурсом, получил негласное название — «Ловцы солнца». 

Одним из инициаторов и хедлайнеров конкурса стала Ракова Марина Владимировна, министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

Всероссийский конкурс был объявлен 31 августа, а месяцем раньше команда оператора конкурса побывала в Нижнем Новгороде и поговорила с очень разными людьми о том, какой бы они хотели видеть свою жизнь за городом. В итоге участники конкурса познакомились с будущей аудиторией поселка через фильмы-интервью, а желания, озвученные героями, легли в основу будущей работы.

Всего на конкурс зарегистрировалось 56 бюро из разных городов страны: Нижнего Новгорода, Воронежа, Казани, Ростова-на-Дону, Сочи, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и кандидаты из Германии, Австрии и Китая.

В полуфинал вышли пять команд:

Architectural studio DUTCH, Нижний Новгород
lunn | архитектурная студия, Москва
Студия РЯДОМ, Москва
ARCHITEKT HAUSER + atp moscow, Германия
ISAEV architects, Екатеринбург

Работа над проектом продолжалась месяц. 10 ноября десант «Ловцов солнца» высадился в Нижнем Новгороде, в Арсенале, чтобы презентовать жюри, профессиональному сообществу и прессе результаты очень большой работы.

Призеры:

1 место: студия «Рядом»
2 место, студия lunn, ISAEV Architects
3 место, Dutch

Больше материалов можно посмотреть на сайте конкурса

Фото-альбом: 1
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: