Финал программы АРХ-ИДЕЯ

Финал программы АРХ-ИДЕЯ пройдет 5 октября в рамках Международного форума и выставки 100+Technobuild 2023 на стенде Администрации города Екатеринбурга.

Программа АРХ-ИДЕЯ проводится ежегодно и сформирована на базе конкурса клаузур, который был впервые проведен в 2012 году. Каждый год выбираются разные типы территорий под конкурсное задание, в этом году по инициативе Администрации города это разработка концепции благоустройства 5 карманных парков г. Екатеринбурга: Вознесенская горка, Сквер по ул. Мира, Сквер Мамина-Сибиряка - Азина, Спортивное ядро у центрального стадиона, Сквер Московская - Щорса.

 

В этом году программу разделили на несколько этапов. В образовательном онлайн этапе приняло участие 80 конкурсантов из Великого Новгорода, Владивостока, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Красноярска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Оренбурга, Пензы, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Томска, Тюмени, Челябинска. Это студенты высших и средних специальных учебных заведений, а также практикующие молодые специалисты. 

 

На протяжении двух недель участники проходили курс, помогающий в разработке концепции благоустройства карманного парка, который был составлен экспертами и представителями проектных организаций. Среди предложенных участниками концепций благоустройства были отобраны лучшие работы, авторы которых объединились в 5 команд и представят итоговые концепции на конкурсе клаузур в финале программы. 

 

В этом году партнерами программы стали: застройщик Екатеринбурга - девелоперская компания «Первостроитель», которая  специализируется на реализации проектов комплексного освоения и редевелопмента территории, которая в будущем планирует реализовать благоустройство одной из территорий; а также поставщик светового оборудования для архитектурного, городского и интерьерного освещения - ГК “САРОС”. 

Программа проводится молодежным объединением союза архитекторов (МОСАР) совместно с Союзом архитекторов России (САР), Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) и Уральским государственным архитектурно-художественным университетом имени Н.С. Алферова (УРГАХУ).


В финале программы 5 октября участники представят результаты проделанной работы в рамках курса, изучения докладов онлайн лектория и совместной работы в команде. 

 

Защита проектов состоится с 16.00 до 18.00.  

Ждем Вас на стенде Администрации города Екатеринбурга Международного форума и выставки 100+Technobuild 2023!

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: