АРХ-ИДЕЯ это не редкость на Урале

30 августа стартовал новый сезон конкурсно-образовательной программы АРХ-ИДЕЯ. О том, как начинался конкурс, как менялся формат, и о том, какие нововведения произошли в этом году — расскажем в нашем материале.

Конкурс АРХ-ИДЕЯ был основан в 2012 году и до 2020 года проходил в формате конкурса клаузур, а с появлением Молодежного Объединения Союза Архитекторов России при Свердловской Общественной организации Союза Архитекторов России начали пробовать добавлять к конкурсу новые форматы. 

Так, в 2020 году АРХ-ИДЕЯ прошла в формате 3-х дневного воркшопа с лекторием и специально сформированной конкурсно-образовательной программой "от ВИЗа до НИЗа". Итогом воркшопа стала разработка концепций 5-ти набережных реки Исеть. Тогда и зародилась у экс-главного архитектора города Екатеринбурга Андрея Молокова идея пешеходной набережной реки Исеть, которая сейчас планомерно реализуется в городе Екатеринбург.

В дальнейшем программа проходила в разных форматах в столице Урала и постепенно видоизменялась. В рамках программы появился лекторий, разные воркшопы, встречи с экспертами, экскурсионная программа по городу Екатеринбургу, исследования городских территорий и многое другое. 

В этом году Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга в качестве темы программы “АРХ-ИДЕЯ” предложил развитие зеленого каркаса города Екатеринбурга. Целью конкурсной работы участников стала разработка концепций благоустройства 5 карманных парков г. Екатеринбурга: Вознесенская горка, Сквер по ул. Мира, Сквер Мамина-Сибиряка - Азина, Спортивное ядро у центрального стадиона, Сквер Московская - Щорса.

Молодежное Объединение Союза Архитекторов России в рамках программы “АРХ-ИДЕЯ” разработало интернет платформу, на которой проводится образовательная программа в онлайн формате. Образовательная программа была специально разработана в виде курса экспертами со всей России в области формирования комфортной городской среды для помощи участникам в разработке концепций благоустройства. По итогу онлайн этапа, каждый участник предоставит комиссии свое видение по развитию одного из парков. Авторы лучших работ будут приглашены на финал программы и примут участие в командном конкурсе клаузур в рамках Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild в городе Екатеринбурге с 3 по 6 октября 2023 года.
Все итоговые работы будут переданы Администрации города для возможного использования при дальнейшей проработке концепций благоустройства каждого парка.

Благодаря программе происходит обмен опытом между молодыми специалистами и экспертами, образовательными учреждениями; а также поиск и формулирование новых идей развития городских территорий совместно с Администрацией города, инвесторами и поставщиками оборудования.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: