Дом российской кухни

4 ноября в Москве на главной аллее ВДНХ состоялось открытие нового павильона «Дом российской кухни», приуроченное к началу международной выставки-форума «Россия». Пространство сосредоточило в себе многообразие кулинарных традиций народов России, стало точкой притяжения для гостей и жителей столицы и новой публичной площадкой для мероприятий. О том, почему это место стоит посетить, — в статье TATLIN.

 Под крышей нового Дома российской кухни собрано 15 корнеров локальной российской кухни: кавказской, арктической, дальневосточной, тульской (уличной старорусской), удмуртской, бурятской, донской, карельской, поморской, народов крайнего севера, сибирской и алтайской. В павильоне предусмотрена сцена для проведения мастер-классов и дегустаций. В рамках выставки «Россия» на площадке пройдёт около 100 мероприятий, в том числе серия мастер-классов «Библиотека вкусов» и дегустации, а также гастрофестиваль «Россия — территория вкуса».

Интерьер Дома российской кухни, 2023

Проект реализован российским концерном «КРОСТ» по заказу правительства Москвы в рекордные сроки — всего за 5 месяцев было возведено двухэтажное здание площадью 3380 м² с террасой  777 м², полностью готовое к эксплуатации. Работы осуществлялись с применением технологий высокоскоростного строительства, с использованием исключительно отечественных строительных материалов. Изначально архитекторы создали объёмную 3D-модель павильона, по которой инженеры спроектировали конструктивные элементы будущей постройки. После их производства здание было собрано на месте, подобно конструктору.  

Дом российской кухни разместился на главной артерии выставочного комплекса ВДНХ, по соседству с павильоном Узбекистана. Главной задачей было вписать его в стилистику других зданий ВДНХ. Так, локация определила архитектурный облик павильона. Лаконичный прямоугольный двухэтажный объём соответствует знаменитому соседу и контексту в целом. Светлые монохромные фасады разбавляют яркие позолоченные элементы: акцентные выступающие карнизы и оконные рамы с ажурным орнаментом, перекликающимся с замысловатыми восточными паттернами, украшающими соседний павильон. В тёмное время суток золотой пояс карниза, высокие арочные окна и входную группу подчёркивает архитектурная подсветка. А настенные уличные бра визуально превращают ровные простенки в приталенные колонны.

Фото-альбом: Фасады

Дизайн интерьера Дома российской кухни был разработан архитектурным бюро DBA-GROUP. В основу лёг сталинский ампир, который сразу угадывается в облике помещения. Потолок украшают семь плафонов-полусфер на металлических каркасах шестиметрового диаметра, расписанных вручную и имитирующих популярную в советское время мозаику. Изображённые на них сюжеты отсылают к плодородным российским полям и чистому голубому небу. Из центра каждого плафона свисают двух- и трёхярусные позолоченные люстры, благодаря которым главный зал павильона заливает рассеянный приглушённый тёплый свет, а днём значительная часть света проникает внутрь через высокие панорамные окна.

Расписанные под мозаику плафоны, 2023

В зоне второго яруса потолок декорирован квадратными кессонами. На стенах выложено более 120 м² мозаичного панно и размещено два абстрактных барельефа ручной работы.  Центральную часть двусветного пространства держат две 9-метровые колонны; другие, поменьше, декорированы прямоугольными панелями с уникальным объёмным рисунком.

Фото-альбом: Интерьер

Пол выложен плиткой с эффектом терраццо. Столы посадочной группы выполнены из цветного бетона с ультрагладким  матовым покрытием на заводе «Мажино». Там же изготовлено более 200 уникальных декоративных каннелированных кашпо, украсивших главный зал.

Интерьер Дома российской кухни, 2023

Владислав Андреевруководитель архитектурного бюро DBA-GROUP«Нашей задачей было создать максимально нейтральное, но в то же время комфортное и светлое пространство без „заигрывания“ со стилистикой окружающих павильон памятников архитектуры. Особое внимание было уделено освещению и его вариативной регулировке, чтобы иметь возможность создавать внутри разную атмосферу под любые цели: спокойную вечернюю, более нейтральную деловую или праздничную. Многофункционализм Дома российской кухни обусловлен также грамотным зонированием помещений. Немаловажно и то, что все конструкции возведены из российских материалов и комплектующих российскими подрядчиками: такой подход — принципиальная позиция нашего архитектурного бюро и компании „КРОСТ“ по этому объекту».

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: