«Архитектурное наследие»

С 17 по 19 сентября в Санкт-Петербурге состоится III Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие». Его главные события развернутся под открытым небом на территории Петропавловской крепости — уникального историко-архитектурного памятника, объекта культурного наследия народов России федерального значения. Организатор — Союз архитекторов России совместно с Санкт-Петербургским Союзом архитекторов при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Санкт-Петербурга.

Фестиваль пройдёт под девизом «Исторический и современный ландшафт в контексте городской среды». Место его проведения как нельзя лучше отражает эту идею: архитектурный ансамбль Петропавловской крепости включает постройки и сооружения разных временных эпох. Сегодня это одна из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга, исторический и культурный центр города.

Фестиваль «Архитектурное наследие» — это конкурсная, выставочная и деловая программы. Его события освещают широкий спектр вопросов сохранения и рационального использования памятников архитектуры, исторического ландшафта и градостроительной среды. Мероприятие представляет собой коммуникационную платформу для общения, дискуссий и обмена опытом широкого круга специалистов. Основными площадками деловой программы фестиваля станут: Нарышкин бастион, Комендантский дом и Музей космонавтики на территории Петропавловской крепости.

В рамках фестиваля состоятся четыре смотра-конкурса: «Культурное наследие регионов России», «Лучший объект сохранения и развития», «Лучшее печатное издание об архитектурном наследии» и «Лучшая студенческая работа». Представленные проекты будут демонстрироваться в рамках экспозиций смотров-конкурсов.

Центром выставочной программы станет экспозиция смотра-конкурса «Культурное наследие регионов России», которая расположится у стен Нарышкина бастиона. По задумке архитекторов на конструкциях кубической формы будут продемонстрированы лучшие примеры реставрации и сохранения объектов архитектурного наследия по всей стране.

В рамках деловой программы запланировано более 40 специализированных мероприятий: конференции, круглые столы, панельные дискуссии, лекции. В числе спикеров — ведущие российские и зарубежные специалисты в области реставрации, архитектуры и градостроительства, садово-паркового искусства, представители региональных органов исполнительной власти, руководители компаний. Одним из ключевых событий деловой программы станет Международная конференция «Исторический и современный ландшафт в контексте городской среды» 17 июня.

Основные мероприятия деловой программы пройдут на трех площадках, главной из них станет атриум Комендантского дома. Во внутреннем дворе исторического здания будут представлены экспозиции выставок «Материалы и технологии» и «Творческие архитектурные мастерские и коллективы», которые познакомят гостей фестиваля с ведущими производителями материалов и работами реставрационных бюро.

Сроки проведения фестиваля «Архитектурное наследие»:

Регистрация на участие в конкурсной и выставочной программе: 

3 февраля — 5 апреля 2020 года включительно

Время работы фестиваля: с 17 по 19 сентября 2020 года

Партнёры фестиваля «Архитектурное наследие»: Санкт-Петербургский Ландшафтный форум, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Союз реставраторов России, Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК), Национальная ассоциация «Возрождение исторических садов и парков», Российская ассоциация реставраторов, журнал «Реликвия».

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте фестиваля

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: