Архитектура и туризм

18–22 февраля 2020 года в Орлеане и Париже (Франция) пройдут презентации международного проекта «Архитектура и туризм» и предложений его латвийского и французского этапов, а также  встречи и переговоры с его участниками и партнёрами.

20 февраля в Орлеане состоится презентация проекта  «Архитектура и туризм» и встреча с партнерами из самоуправления города Орлеана и департамента Луаре. В ней с французской стороны примут участие представитель Центра профессионального обучения в области строительства Федерации по строительству и общественным работам департамента Луаре (BTP CFA du Loiret), референт проектов Европейского Союза Давид Кадио (David Cadiot), специалисты по реставрации и строительству BTP CFA du Loiret, а также представители Федерации по строительству и общественным работам департамента Луаре и других организаций.  С латвийской стороны участвуют руководительница Балтийского Архитектурного центра Айвия Барда, руководительница Кулдигского общества многодетных семей «Колыбелька» (Šūpulītis) Аргита Зундовска-Мединя, представительницы Центра этнической культуры «Суйты» Айга Лагздиня и Бирута Лагздиня, руководительница Музея Латвийского сельскохозяйственного университета  (в Елгавском замке) Гинта Лините, советница Информационного центра Бюро Совета министров Северных стран в Латвии Иева Хермансоне, руководительница Центра курземского культурного наследия «Курава» Ина Целитане, а также туроператоры и СМИ.

Усадьба Дикли

21 февраля, в 15:00, проект «Архитектура и туризм»  будет представлен в Париже в Посольстве Латвии (6, Villa Said, 75116 Paris), при участии посла Латвии во Франции Имантса Виестурса Лиегиса (Imants Viesturs Lieģis). В событии с французской стороны примут участие представители организаций-партнёров, включая руководителей Института королевского дома Бурбонов (Institut de la Maison de Bourbon). С латвийской стороны будут представлять представители Балтийского Архитектурного центра, Центра курземского культурного наследия «Курава», Центра этнической культуры «Суйты», Латвийского сельскохозяйственного университета и других вовлеченных организаций, туроператоры и СМИ.

Международный проект «Архитектура и туризм» предусматривает возможность для входящих в UIA (Международный союз архитекторов, объединяющий профессиональные объединения архитекторов 150 стран и регионов) национальных союзов архитекторов, архитектурных вузов, а также других заинтересованных организаций познакомиться со всемирным архитектурным наследием и современными объектами в широком культурно-историческом контексте. Уникальной чертой проекта является привлечение профессиональных архитекторов, городских планировщиков и других экспертов, что обеспечивает углублённое понимание исторической и современной архитектуры соответствующей страны, или региона, а также наладить профессиональные и личные контакты. Пилотный вариант проекта будет сначала реализован в Латвии, а затем, после анализа и коррекции, распространён по возможности шире в странах сети UIA.

Усадьба Дикли

Инициаторами и исполнителями проекта являются латвийские организации «Балтийский Архитектурный центр» и «Мир для всех», действующие при поддержке UIA. В число партнёров проекта входят Союз архитекторов России (САР) и Союз московских архитекторов (СМА), Белорусского Союза архитекторов,  союзы архитекторов многих стран, международные сети Rotary International и Lions Сlubs International, а также АО Dikļu pils (Латвия),    (Беларусь), издательство Tatlin (Екатеринбург, Москва; Россия), самоуправление города Орлеана, Федерация строительных и общественных работ департамента Луаре (Франция) и другие организации.  Свой интерес к проекту подтвердили потенциальные участники из Армении, США, Беларуси, Бразилии, Италии, Киргизии, России, Таджикистана, Украины и Германии. Проходят переговоры с представителями других стран. Кроме того проект поддерживают Латвийский Сельскохозяйственный университет (Елгава), экологический посёлок Аматциемс, а также широкий ряд международжных СМИ.

В продолжение проекта 28–29 февраля предложения его латвийского и белорусского этапов будут представлены в Минске, при участии Белорусского союза архитекторов. Мероприятия пилотного латвийского этапа проекта пройдут в течение трёх дней, с 13 по 15 марта. В их программу входит знакомство с объектами современной архитектуры и наследия Риги, а также архитектурой и ландшафтным обустройством латвийского северо-восточного региона Видземе, на примере исторической усадьбы Дикли и экологического посёлка Аматциемс. Запланировано посещение города-архитектурного заповедника Цесиса.

Подробности проекта «Архитектура и туризм» и его латвийского этапа будут сообщены в ходе пресс-конференции 12 марта в Риге. 

Замысел и анализ первой фазы реализации проекта «Архитектура и туризм» будут представлены в Бразилии на 27-м Всемирном конгрессе UIA, который пройдёт 19–23 июля 2020 года в Рио-де-Жанейро.
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: