Завершились юбилейный международный фестиваль «Зодчество» и Best Interior Festival

30 сентября в Москве подошли к концу XXX международный архитектурный фестиваль «Зодчество» и V Best Interior Festival. Жюри объявило новых обладателей Хрустального Дедала и Гран-при, наградило дипломантов, вручило серебряные и золотые знаки, а издательство TATLIN порадовало участников события книжными новинками и авторским проектом Эдуарда Кубенского.

Издательство TATLIN приняло участие в одном из крупнейших в России архитектурных событий — фестивале «Зодчество». BookBar в длину составил 14,5 погонных метров, заполненных книгами и журналами об архитектуре, дизайне, искусстве, раскрасками и шт.уковинами.

BookBar издательства TATLIN

Не остался без внимания и кураторский проект Эдуарда Кубенского — «Сознание», созданный из сотен страниц журналов TATLIN, изданных в последние 20 лет. Инсталляция стала отражением свершившихся достижений современной российской архитектуры, рефлексией автора и мотиватором к творчеству для взаимодействующего с объектом субъекта.

Проект Эдуарда Кубенского «Сознание»

Гран-При фестиваля «Зодчество 2022», Хрустального Дедала, завоевал коллектив архитектурного бюро «Остоженка» за малоэтажный жилой комплекс Veren Village в Стрельне. К слову, проект был замечен жюри и отмечен премией Татлина еще в 2019-ом году.

Жилой комплекс Veren Village в Стрельне

На Best Interior Festival призерами стали компания «ИНРЭ» за реализованный проект жилого интерьера и творческая мастерская архитектора Быкова за реализованный проект общественного интерьера.

Жилой интерьер от компании «ИНРЭ»

Интерьер многофункционального центра «Океанис» от творческой мастерской архитектора Быкова

В номинации «Открытые общественные пространства» дипломом Союза архитекторов России жюри отметило авторский коллектив ГАУ «Институт Генплана Москвы» за проект планировки пешеходного моста через реку Яузу между Госпитальным и Рубцовым мостами. Эту же награду получил коллектив проектно-планировочной мастерской «Мастер-План» за концепцию благоустройства улицы Урицкого в районе памятника «Паровоз» в городе Бодайбо Иркутской области.

В номинации «Объект социального и культурного назначения» дипломы Союза архитекторов России были присуждены специалистам:

  • архитектурного бюро «Студия 44» за концепцию модульного жилья для туристов близ города Скрунда, Латвия;

  • градостроительного бюро «Мастер'c план» за театр юного зрителя г. Калуги;

  • компании «Скайдер» за архитектурно-планировочную концепцию сервисного центра всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус» в Кабардино-Балкарской Республике;

  • ГлавАПУ за гостиничный комплекс и апартаменты;

  • бюро «Крупный план» за музейный комплекс «Центр промышленного прогресса».

Серебряный знак в этой же номинации завоевал авторский коллектив архитектурного бюро «Студия 44» с проектом яхтенного комплекса «Порт Кронштадт».

В номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы» сразу двумя дипломами Союза архитекторов России отмечен  Единый институт пространственного планирования РФ за архитектурно-градостроительную концепцию микрорайона в Мончегорске и проект реновации города Норильска до 2035 года.

Архитектурное бюро SPEECH было отмечено серебряным дипломом за проект «Пакгаузы Нижнего Новгорода» в номинации «Объект социального и культурного назначения», а также серебряным знаком за проект штаб-квартиры компании «Новатэк» и золотым знаком за проект многофункционального квартала JAZZ в номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы».

Сразу несколько наград завоевал и коллектив архитектурного бюро Сергея Скуратова:

  • золотой знак в номинации «Многоквартирные жилые здания» за проект многофункционального жилого комплекса «Тессинский, 1»,

  • золотой знак в номинации «Многоквартирные жилые здания» за проект многофункционального жилого комплекса «Медный 3.14»,

  • серебряный знак в номинации «Малоэтажные здания» за проект «Частный дом в г. Троицке». 

С полным списком лауреатов можно ознакомиться здесь и здесь



 
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: