За горизонтом

В 2022 году главный российский летний фестиваль Signal прошел 18—21 августа в живописном арт-парке Никола-Ленивец в 6-й раз. Гости события смогли выйти «за горизонт» большого города и окунуться в мир, где воедино слились природа, музыка и архитектура, царила атмосфера свободы и любви.

На фестивале гостей ждали концерты, аудиовизуальные перфомансы, арт-инсталляции, кэмпы и саб-ивенты. Была возможность посетить концерты на нескольких разных сценах, принять участие в новых образовательных программах фестиваля, а в рамках архитектурной программы познакомиться как со знаменитыми арт-инсталляциями парка Никола-Ленивец, так и с новыми объектами — работами победителей арт-колла. Over the Horizon — так звучала главная тема сезона. 


Иван Полисский, председатель жюри и управляющий партнер арт-парка Никола-Ленивец: «Горизонт, как и наше представление о будущем, невозможен без смотрящего вперед и открывающегося перед ним пространства — в закрытых местах нет горизонта. Расстояние между живым человеком и линией, где сходятся небо и земля, бесконечно, а все, что вы видите на горизонте — лишь верхушка айсберга. Большая часть находится по другую сторону горизонта, и ее-то как раз увидеть нельзя. Остается только мечтать». 


Музыкальная программа состоялась на 7-ми сценах, каждая из которых была оформлена в собственной стилистике: Signal, Möbius, Prizma, Meadow, Rodnya, Pop-Up и Flower. На площадках выступили более 180 исполнителей: продюсер и диджей из Японии AOKI takamasa, турецкая группа Lalalar, играющая анатолийский рок, пропитанный дарк-вейвом и индастриалом, Vlada, Gezender, а также Dubtil, Tulbure из Румынии и Dist из Аргентины. На сцене Flower работали два диджейских пульта, за которыми  выступили фронтмены музыкальных сообществ Odyssey, Radi Mira i Lubvi и Leveldva.

Фото: Василий Коломиец

В этом году организаторы запустили две новые программы: Signal Academy и Signal Kids. В рамках образовательной программы Signal Academy прошли культурные события, встречи с профессионалами креативных индустрий, лекции, воркшопы, экскурсии и кинопоказы. Основными направлениями мероприятий стали: музыка, архитектура, дизайн и медиаискусство.  Каждый день после лекций и кинопоказов проводились поэтические чтения клуба «Липа» и молодых авторов (Павла Архипова, Ерога Зайцве, Никиты Бобкова, Марка Лукьянова) или театральные постановки. Детский кемпинг Signal Kids представил развлекательную программу с опытными кураторами и возможностью оставить детей от 6 до 16 лет на день, ночь, сутки или несколько дней. Вдалеке от основных фестивальных событий работали творческие мастерские, музыкальная лаборатория от Svoboda Zvuka, проводились показы кино, подвижные и настольные игры.

Фото: Рустам Шагиморданов

Точками притяжения для ценителей архитектуры и современного искусства стали арт-объекты, возведенные по проектам победителей традиционного арт-колла. В центре внимания оказалась инсталляция «Бар-Горизонт» от арт-группы NonfrozenArch, победившая в номинации Over the Horizon и реализованная при поддержке E-ON Energy Drink, — высокая барная стойка, где гости фестиваля могли пообщаться, насладиться дружеским чаепитием и красотой окружающей природы на высоте 11 метров. В рамках художественной программы фестиваля была представлена еще одна работа арт-группы — «Сарай-Градиент», плавно растворившаяся в среде. А на входе посетителей фестивального мира встречала аудиовизуальная инсталляция дизайн-студии Radugadesign, облачившая «Вязаный мост» в таинственный зеленый цвет и ставшая символом выхода «за горизонт».

Фото: Стас Ахунов

 
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: