XXX фестиваль «Зодчество»

28–30 сентября в Москве, в Гостином дворе, состоится международный архитектурный фестиваль «Зодчество». За три десятилетия своего существования мероприятие стало крупнейшей площадкой для обмена опытом среди архитекторов, производителей стройматериалов и представителей органов государственной власти.

Ежегодно фестиваль принимает свыше 450 конкурсных заявок и собирает в одном месте лучших профессионалов своего дела – архитекторов, градостроителей, дизайнеров, строителей, представителей проектных институтов, искусствоведов, студентов профильных вузов и колледжей, а также руководителей региональных органов власти. 

Тема 2022 года – ОТРАЖЕНИЕ.

Алексей Комов, куратор фестиваля «Зодчество» 2022 года:  «Отражение – это бесконечное взаимодействие: материального и духовного, человека и природы, архитектора и его творений. Если бы мы лучше понимали и видели эти отражения, существование каждого стало бы более осознанным, мы бы лучше чувствовали то, что представляем собой сегодня и кем окажемся завтра. Тридцать лет новой России отразились в тридцати годах фестиваля «Зодчество» – главного ежегодного события в архитектурной жизни страны. На протяжении трёх десятилетий мы вместе создавали масштабное зеркало эпохи. Пришла пора не только заглянуть в него, но и, разорвав цепи мелочных предрассудков, начать действовать, чтобы сохранить профессию и выйти на новые рубежи отечественной архитектуры». 

Программу фестиваля традиционно представят три направления: конкурсное, выставочное и деловое. Участники продемонстрируют свои достижения в области архитектуры, градостроительства, материалов и технологий, а творческие коллективы архитектурных бюро и мастерских представят свои лучшие проекты в выставочной части. 

Жюри объявит победителей 7-ми смотр-конкурсов и 2-х конкурсов в номинациях:

  • регионы России,

  • архитектурные произведения 20202022,

  • творчество молодых архитекторов, 

  • творчество студентов архитектурных вузов и колледжей,

  • храмовая архитектура,

  • детское архитектурно-художественное творчество,

  • экоустойчивая архитектура,

  • лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах,

  • лучший фильм об архитектуре и архитекторах.

Результаты будут представлены на специальной выставке-экспозиции.

В рамках деловой программы участники обсудят перспективы архитектурного образования, сформированного на стыке творческого и технического мышления, и глобальные вызовы мировой экономической системы, которые ведут к перезапуску российской экономики и усиливают актуальность модернизации отечественного градостроительства. Также они поговорят об «архитектуре света», о том, как совершить качественный скачок от интерьеров и благоустройства к городским объектам, а в ходе дискуссии «Архитектор и город. Возвращение архитектуры в градостроительство» попытаются найти ответы на актуальные вопросы профессии: какой должна быть архитектура, чтобы быть восстановленной в случае разрушения, и нужно ли современному городу ансамблевое градостроительство?


Организатором фестиваля выступит Союз архитекторов России при поддержке Правительства города Москвы, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, а также Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: