Хребет Евразии —Транссибирская магистраль

В октябре 1916 года пуском Хабаровского моста через реку Амур завершилось строительство Транссибирской магистрали. Работы по созданию Транссиба, самой длинной железной дороги не только в России, но и в мире, шли 25 лет. Для воплощения проекта правительство страны вложило огромное количество ресурсов, человеческих и финансовых. Итогом выдающегося труда десятков тысяч людей стало одно из самых грандиозных инфраструктурных творений человека, проходящее через бо́льшую часть Евразийского материка, и связывающее железной дорогой два континента.

Транссибирская магистраль — крупнейшая в мире дорога с рельсовыми путями, соединяющая европейскую часть России с Сибирью и Дальним Востоком. Первоначально проект железной дороги назывался «Великий Сибирский Путь», по аналогии с Великим шелковым путем, и это неслучайно. Обширные по площади районы Западной и особенно Восточной Сибири были максимально далеки от европейской части страны. Далеки не только территориально, но и культурно — несмотря на научное изучение Сибири и ее освоение переселенцами, в XIX веке значительная ее часть по-прежнему оставалась неизвестной землей. Для лучшего контроля над владениями и в целях упрощения торговых отношений с местным населением страна нуждалась в опоясывающем всю ее территорию пути для поездов.

Маршрут Великого Сибирского Пути (Транссибирской магистрали) на карте, начало XX века

Железная дорога и первый железнодорожный транспорт появились в первой половине XIX века, тогда же распространились в крупных странах мира. В России достаточно быстро сформировались условия для создания железных дорог. Уже в 1830-е годы в стране стали появляться первые пути сообщения для паровозов.

Еще в 1857 году, в период, когда железная дорога еще не распространилась повсеместно, высказывались мнения о необходимости связать Европейскую Россию с Сибирью. В числе прочих за строительство ратовал Николай Муравьев-Амурский, генерал-губернатор Восточной Сибири. Поскольку масштабы расходов при создании железной дороги должны были стать колоссальными, правительство откладывало проект в течение долгих лет в пользу более близких и стратегически важных.

В 1870–1880-е годы проводились изыскания, целью которых было определение лучшего маршрута будущей железной дороги. Также инженеры исследовали маршруты существовавших, но почти полностью переставших функционировать Среднесибирской, Забайкальской и Южно-Уссурийской железных дорог.

Лишь к февралю 1891 года объявили о начале процесса строительства Великого Сибирского Пути. Первоначальным маршрутом как наиболее предпочтительным был выбран путь от Миасса до Владивостока. Несмотря на то, что маршрут оказался не самым длинным, он проходил через крупные и густонаселенные города. Фактически строительство началось в марте 1891 года с участка Миасс — Челябинск. В те годы заканчивалось строительство Самаро-Златоустовской железной дороги, и участок Миасс — Челябинск был призван связывать два пути воедино. Благодаря этому Транссиб получил связь с Европейской Россией.

Строительство Самаро-Златоустовской железной дороги, конец XIX века

Официальная дата начала строительства Великого Сибирского Пути — 31 мая (19 мая по старому стилю) 1891 года. В этот день Николай II, наследник престола и будущий император, заложил первый камень железной дороги на Дальнем Востоке. Этот участок пути, связывающий Владивосток и Хабаровск, получил название Уссурийской железной дороги. Таким образом, процесс строительства происходил одновременно с обеих сторон.

Император Александр III в 1892 году провозгласил, что строительство Великого Сибирского Пути будет проходить за счет казны. Предварительные экспертные расчеты затрат на строительство составили около 350 миллионов золотых рублей. Даже в такую огромную по тем временам сумму уложиться не удалось — в итоге на возведение Транссиба потратили в разы больше. За 25 лет работ было потрачено около 1,5 миллиарда рублей. В пересчете на современный курс эта сумма равна около 75 миллиардам долларов.

Строительство Великого Сибирского Пути (Транссибирской магистрали), конец XIX века

Могло быть потрачено гораздо больше, если бы не меры правительства и Железнодорожного комитета по удешевлению процесса строительства. Так для Уссурийской и Западно-Сибирской линии использовались облегченные рельсы и укороченные шпалы. Поскольку квалифицированных строительных кадров для выполнения столь огромного по масштабам проекта не хватало, немалую часть строителей составляли ссыльные арестанты и солдаты, работавшие примитивными инструментами. Многие работы осуществлялись вручную. Тем не менее даже в таких условиях в пик строительства рабочие умудрялись прокладывать до 600 километров железной дороги в год. Если в первый год к строительству Транссиба привлекли чуть меньше 10 тысяч человек, то в 1895–1896-е годы их было более 80 тысяч. Те годы стали разгаром строительных работ, большая часть которых проходила в глухой, безлюдной тайге.

Строительство Великого Сибирского Пути (Транссибирской магистрали), конец XIX века

14 июля (1 июля по старому стилю) 1903 года, когда было уложено уже более 12 миллионов шпал и 1 миллион тонн рельсов, готовые участки Великого Сибирского Пути ввели в эксплуатацию. Предстояло только связать весь путь и достроить последние участки, но строительство в начале XX века оказалось осложнено участием России в Русско-японской войне. К моменту окончания войны оставалось построить только Амурскую дорогу, строительство которой началось в 1907 году. Дорогостоящий железнодорожный путь, проходящий через сложный рельеф почв, было принято разделить на три сегмента, каждый из которых прокладывался отдельно. Окончание строительства последнего участка, ведущего в Хабаровск, было отложено из-за вступления России в Первую мировую войну, но все же завершилось 5 октября (18 октября по новому стилю) 1916 года с возведением Хабаровского моста через Амур, протяженностью более чем 2,5 километра. В этот момент, с началом движения поездов по мосту, Транссибирская магистраль окончательно и беспрерывно связала Европу с восточным краем Азии. Общая протяженность дороги составила более 9 тысяч километров.

Первая мировая и Гражданская войны неблагоприятно отразились на состоянии железной дороги. Недавно построенный Хабаровский мост был разрушен фугасным взрывом в годы Иностранной военной интервенции в России, из-за чего Амурский участок Транссиба оказался отсоединен от остального пути вплоть до 1925 года.

Обрушение Хабаровского моста, 1920

В дальнейшем правительством СССР проводились меры по модернизации Транссибирской магистрали и повышению ее пропускной способности. Проводилась реконструкция сложных и построенных ненадлежащим образом участков; осуществлялась работа по переустройству железной дороги на двухпутную; построены новые подходы к наиболее загруженным участкам пути. С 1950-х годов началась электрификация Транссиба на всех его частях. Работа завершилась лишь в 2002 году с проведением переменного тока на участке Бикин — Уссурийск.

В 1990–2000-х годах проведены мероприятия по модернизации Транссибирской магистрали по всем современным стандартам. Была осуществлена очередная реконструкция Хабаровского моста через Амур, благодаря чему он стал двухпутным, оставаясь до этого единственным однопутным участком всей магистрали. В итоге весь Транссиб в настоящий момент является двухпутным и электрифицированным.

Современный объезд озера Байкал по Транссибирской магистрали, 2018 

Сегодня Транссибирская магистраль — это не только самая впечатляющая своей протяженностью, но и современная, комфортная железная дорога. Едва появившись, Транссиб сразу стал важной инфраструктурной, социальной и экономической частью страны. За более чем столетнюю историю миллионы человек совершили поездки по железным дорогам, связывающим Сибирь с Европой. Также магистраль позволила жить и развиваться городам Сибири и Дальнего Востока, вдоль которых она была проведена. Более 50 % внешнеторговых и транзитных грузов страны провозится по Транссибу, ускоряя и удешевляя процессы грузоперевозок. Невозможно переоценить важность Транссибирской магистрали для страны, как и трудовой вклад людей, вопреки тяжелым условиям и в сжатые сроки воплотивших столь масштабный проект.

Обложка статьи: Первый железнодорожный мост через Обь. Николай Гарин-Михайловский. Новосибирск, конец XIX века

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: