TATLIN на non/fictio№ весна

Издательство TATLIN примет участие в книжной ярмарке Non/fictio№ весна, которая пройдёт 6–9 апреля 2023-го года в выставочном комплексе «Гостиный двор». Выставка архитектурных плакатов, дискуссия «Зачем архитектору книга», лекция Эдуарда Кубенского, книжная премия «АРХ МОСКВА», а также книги, штуковины, плакаты и мерч по приятным ценам – подробности в материале ниже.

Выставка «Архитектурные плакаты»

Куратор и оформление выставки – Эдуард Кубенский

Плакаты – Издательство TATLIN


Архитекторы не читают книг, они любят глазами. Лишь малая часть пытается разобраться в чем дело и суть и уж тем более детально помнит историю архитектуры. Если кому-то что-то надо узнать, все идут в интернет, забивают в поисковике, например, «Иван Леонидов» и им выходит куча несвязанных друг с другом картинок. Пара кликов и ты уже пробрался куда-то вглубь, а потом все дальше и дальше и хорошо если ты не забыл зачем заходил, а еще лучше если после того как вышел еще что-то запомнил. Вот и TATLIN однажды загуглил что-то наподобие «Моисей Гинзбург», посмотрел на экран и подумал, это же и есть современная монография - так получился первый плакат. Теперь этот «скрин» у каждого архитектора перед глазами и он всегда может заглянут в историю, чего-то содрать, чему-то научится и просто напомнить себе о том, что когда-то знал, но в суматохе дней забыл и поэтому выдает за своё то что уже было чьими-то. Теперь все на виду. Теперь ты часть истории. Ты смотришь на нее, она смотрит на тебя. 


На выставке представлены некоторые плакаты TATLIN из серии Archilog. Некоторые из них представляют персональные монографии выдающихся советских архитекторов, другие - восстановленные чертежи выдающихся сооружений и проектов эпохи авангарда, и наконец, тематические сборники.

Фото-альбом: плакаты


Дискуссия «Зачем архитектору книга»

Место: Литературное кафе
Дата и время: 6 апреля, 19:00

Крупные архитекторы России, такие, как Евгения Репина (Самара), Никита Токарев (Москва), Рубен Аракелян (Москва), Наринэ Тютчева (Москва), расуждают на тему зачем архитектору книга.



Книжная премия «АРХ МОСКВА»

Место: Зал 2 ВК «Гостиный Двор»
Дата и время: 7 апреля, 11:00

Ежегодно в России выходит более 400 книг, журналов и каталогов по архитектуре, дизайну и урбанистике. Необходимость профессиональной оценки этих издательских проектов назревала долгие годы.

Ответом станет Книжная премия «АРХ МОСКВА»: компания «Экспо-Парк Выставочные проекты», организатор двух крупнейших профессиональных выставок — АРХ МОСКВА и ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№ — вместе с ведущими экспертами в сфере архитектуры и книгоиздательства отметит лучшие издания соответствующей тематики.



Лекция «Опыт издательских интервенций в городское пространство»

Место: ЛЕКТОРИЙ ВК «Гостиный Двор»
Дата и время: 7 апреля, 11:45

Издательство TATLIN основано в декабре 2001 года в Екатеринбурге. Его продукция пользуется спросом на всем постсоветском пространстве, а также в странах Европы и США. Успех издательства обусловлен в первую очередь его активной общественной позицией. TATLIN не замыкается в рамках страниц печатных издании, он смело реализует свои идеи в городе, рассматривая его в качестве пространства редактирования. Окружающие события становятся для него фундаментом новых форм и проектов. Их «книги» выставочные залы, городские парки, пространства улиц, телепередачи и даже законодательные инициативы городских властей. Эти проекты, как правило, существуют в одном оригинальном экземпляре, а иногда и вовсе не имеют реализации в реальном мире, но навсегда меняют окружающий мир своей «публикацией». 

О том зачем нужно хоронить разрушенные дома и как построить храм без строительных материалов, откуда на Урале появились орхидеи и куда там исчез малахит, для чего нужно смыть в канализацию весь архитектурный авангард и как всего за 50 лет городу можно стать мировой столицей и о многом, многом, многом другом расскажет в своем выступлении человек научившись брошюровать городские площади и улицы в книги, архитектор, член Союза архитекторов России, член градостроительного совета Екатеринбурга, глава издательства TATLIN, Эдуард Кубенский.


Фото-альбом: лекция




Книги, штуковины, плакаты и раскраски издательства TATLIN будут продаваться по привлекательным ценам на стенде E-26, между стендов комиксы и  БУК СТОК. 


  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: