Спикеры фестиваля «Архитектурное наследие»

С 17 по 19 сентября в Санкт-Петербурге состоится III Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие». Среди его участников — директор «Школы наследия» Инна Крылова и руководитель бюро «Студия 44» Никита Явейн.

Стали известны имена первых спикеров фестиваля «Архитектурное наследие 2020». В рамках деловой программы мероприятия выступят: председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Сергей Макаров; президент Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков», директор Государственного музея-заповедника «Царское село» Ольга Таратынова; координатор проекта «МосПромАрт», директор «Школы наследия» Инна Крылова и заслуженный архитектор России, руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн. Также в фестивале примут участие представители Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры; Российской ассоциации реставраторов и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. В общей сложности в трехдневной программе фестиваля запланировано более 40 специализированных мероприятий с участием ведущих российских и зарубежных специалистов в области сохранения исторического наследия, реставрации, градостроительства и садово-паркового искусства. 

В рамках фестиваля также будут представлены:

— выставка достижений регионов России в сфере сохранения памятников архитектуры, современных и исторических ландшафтов (парков) и их рационального использования «Культурное наследие регионов России»;

— экспозиции тематических смотров-конкурсов: «Лучший объект сохранения и развития» и «Лучшая студенческая работа»;

  • экспозиция проектов и работ российских реставрационных бюро;

  • экспозиция строительных материалов и технологий.

Основная цель фестиваля «Архитектурное наследие» — популяризация уникальных образцов российского зодчества, ландшафтной архитектуры, благоустройства и современного дизайна. Фестиваль выступает коммуникационной площадкой для освещения и обсуждения ключевых проблем в области сохранения исторического наследия, а также поиска и выявления положительных тенденций в их решении. Кроме того, мероприятие способствует выстраиванию коммуникации между представителями власти и специалистами области.

Третий по счету фестиваль «Архитектурное наследие» пройдет под девизом «Исторический и современный ландшафт в контексте городской среды». Его основные события развернутся на территории Петропавловской крепости — уникального историко-архитектурного памятника, объекта культурного наследия народов России федерального значения. 

Прием заявок на участие в конкурсной и выставочной программах фестиваля продолжается. Регистрация на участие — до 10 июня. Прием конкурсных работ и выставочных материалов — до 10 июля. Подробная информация на сайте.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: