Signal 2022: победители арт-колла

Несмотря на наличие трех конкурсных номинаций, победителями арт-колла Signal 2022 стали две команды: арт-группа NonfrozenArch с объектами «Бар-Горизонт», «Сарай-Градиент» и студия Radugadesign с аудиовизуальной инсталляцией «Portal #00FF00».

Современное искусство — неотъемлемая часть программы фестиваля Signal. Сюда приезжают веселиться ночи напролет, наслаждаться музыкой, природой, атмосферой и креативными арт-объектами, переворачивающими представление о привычных вещах.  Благодаря участникам арт-колла на время фестиваля коллекция инсталляций парка Никола-Ленивец пополнилась новыми произведениями. В этом году архитекторы и дизайнеры состязались в трех категориях:

  • Over the Horizon — проект площадки для наблюдения за горизонтом и размышлений о будущем;
  • Portal — проект входной группы, символизирующей переход из внешнего мира в фестивальное пространство свободы и равенства;
  • Pavilion — проект павильона спокойствия и умиротворенности, где гости могут найти укрытие от дождя, ветра и внешней суеты.

По условиям конкурса, все объекты должны были создаваться как временные с возможностью апсайклинга используемых материалов, возводиться специально к фестивалю и демонтироваться после.

Иван Полисский, председатель жюри и управляющий партнер арт-парка Никола-Ленивец: «В этом году в конкурсе победили три работы серьезного масштаба. Три темы, три объекта, но победителей оказалось два. В разгаре голосования жюри мы сами не заметили, как в категории Over the Horizon и Pavilion победили проекты арт-группы NonfrozenArch. В категории Portal лучшим единогласно признан проект Radugadesign. Все три работы переворачивают восприятие привычного. Выпить в «Баре-Горизонте» — по-настоящему подняться ввысь и обрести надежду в рассвете нового дня. «Сарай-Градиент» вырастает в пустотах по законам трехмерных миров. А медиаискусство появляется там, где ещё не ступала нога медиахудожника, — в живописном лесном болоте». 

NONFROZENARCH

Несмотря на внушительный опыт участия в архитектурных и дизайнерских конкурсах в фестивале Signal арт-группа приняла участие впервые и сразу добилась успеха — два проекта стали лучшими в своих номинациях. 

Иван Зверьков и Софья Кухтова: «Конкурсное задание Signal привлекло нас и идейным содержанием, и тем, что сам фестиваль музыкальный. Ведь в своей работе мы используем сайт-специфичный подход и метод синестезии музыки и архитектуры: "Бар-Горизонт" и "Сарай-Градиент" являются визуализациями музыкальных произведений –– "Гимнопедии № 3" Эрика Сати и "Октета" Стивена Райха».

Проект: «Бар-Горизонт»

Победитель в номинации Over the Horizon

Во время похода по лесам и горам Карелии Иван и Софья нашли на одной из скал необычный плоский участок на самом краю обрыва с потрясающим видом и использовали его в качестве столешницы. Отдых в таком месте впечатлил их и подарил чувство гармонии с собой и природой. Так родилась идея инсталляции. 11-метровая барная стойка со стульями, обладающая «мистическими свойствами притяжения», по замыслу авторов, метафорически представляет состояние приподнятого настроения и воспарения над землей. Арт-объект предназначен для дружеских посиделок, приятного общения, наблюдения за сценой Meadow и наслаждения окружающей природой в необычных условиях — на новой высоте.

Фото: Рустам Шагиморданов

Проект: «Сарай-Градиент»

Победитель в номинации Pavilion

Вид заброшенных ферм на окраинах российских деревень, размышления над их образом, возможностью наделения старой формы новой функцией, а также мысли о восприятии павильона как арт-пространства сформировали концепцию инсталляции. Изначально зрители попадают в закрытую часть «Сарая-Градиента». По мере движения вглубь основной объем постепенно утрачивает свою телесность и замкнутость, а затем растворяется в среде. Так реализуется двуликая идея градиента: это одновременно и возникновение и исчезновение.  Подумать и решить, что происходит с павильоном на самом деле, авторы предоставили гостям фестиваля. Их целью было создать объект без определённых границ, продолжающийся (или начинающийся) в среде.

Фото: Рустам Шагиморданов

RADUGADESIGN

Проект: «Portal #00FF00»

Победитель в номинации Portal

Инсталляция студии Radugadesign первой встречала гостей фестиваля: по мосту-порталу они совершали переход в фестивальное пространство, отделенное от остального мира лесным болотом. Тема года, Over the Horizon, стала для авторов отправной точкой при создании концепции арт-объекта. Кроме того, они очень трепетно относятся к цветам и их воздействию на человека. Поэтому художники решили посвятить свою работу зеленому цвету, который, по их мнению, незаслуженно приобрел плохую репутацию с приходом в российскую культуру рейвов, когда лазеры зеленого оттенка стали дешевым и доступным способом создать атмосферу вечеринки. Идеей стало переосмысление цвета и изменение образа его восприятия через взаимодействие со звуком, светом и окружающим пространством: лазеры на мосту озаряли рельеф вокруг, а возникавшая световая волна сопровождалась саундтреком. В результате гости фестиваля могли наслаждаться получасовым аудиовизуальным перфомансом.

Виталий Юртаев, креативный директор студии Radugadesign: «Мост — архитектурное сооружение, возведенное для совершения перехода от локации к локации. Для нас же он стал метафорой транзита из одного состояния в другое: пересекая мост, гости фестиваля выходят из леса в пространство, над которым поработали творческие люди, пространство свободы и самовыражения. Это и есть взгляд за горизонт».

Фото: Стас Ахунов

 
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: