Самый маленький музей России

Сторожевая башня на Лисьей горе — одна из главных достопримечательностей и символов Нижнего Тагила, а также важный туристический объект города. С течением времени здание несколько раз меняло свое функциональное назначение, а сегодня оно, находясь в составе музея-заповедника «Горнозаводской Урал», считается самым маленьким музеем в России. Вся его экспозиция расположена на площади всего 10 м². Несмотря на это, Лисьегорская башня является большой частью истории и культуры Урала.

Своим названием башня обязана месту, на котором она находится. Лисья (Лысая) гора расположена рядом с Нижнетагильским прудом.  Гора имеет вулканическое происхождение и, по оценке некоторых ученых, является вулканом, потухшим примерно 350 миллионов лет назад. Видна она практически из любой части города, а с ее вершины открывается панорамный вид на Нижний Тагил и его окрестности. Доподлинно неизвестно, почему гора получила такое название. Скорее всего, изначально она была известна как Лысая, поскольку на ней отсутствует растительность, лишь на ее восточном склоне растут деревья. Вариант названия «Лисья гора» связывают с поверьем, что раньше на ней можно было встретить лис. С давних времен жители Нижнего Тагила использовали гору в целях прогулок и панорамного осмотра города с ее вершины.

Первую башню на Лисьей горе воздвигли в XVIII веке, выполнена она была из дерева. Ее автор и предназначение до сих пор однозначно не установлены. По одной из версий она использовалась для дозора в случае набега кочевых племен. Другая версия, которая считается более правдоподобной — здание использовалось как пожарная каланча. В начале XIX века вместо деревянной башни была построена каменная, в стиле классицизма. На ней сохранилась дата постройки — 1818 год, которая считается официальной и достоверной, а в 1868 году, ровно через 50 лет, башню реконструировали.

Г. П. Гельмерсен. Нижнетагильский заводской пруд и Лисья гора на Среднем Урале. 1826 г.  

С постройкой каменного здания связана любопытная романтическая история, которую рассказывают посетителям во время экскурсий. Инициатором его создания был Николай Никитич Демидов, известный промышленник и меценат Российской империи, владевший в то время нижнетагильскими заводами. Первоначально он хотел воздвигнуть часовню, но впоследствии по его поручению была построена башня, по форме сильно напоминавшая ротонду на крыше дворца-усадьбы Во-ле-Виконт в Париже. Этот факт не является совпадением. Постройка стала символом любви Демидова к своей супруге, Елизавете Александровне Строгановой-Демидовой. Вместе они посещали Париж, от которого баронесса получила неизгладимые впечатления на всю оставшуюся жизнь, что стало известно из переписки Строгановой и Демидова. Башня на Лисьей горе была построена после кончины Елизаветы Александровны, как дань уважения и светлой памяти усопшей. Фрагмент переписки возлюбленных, а также макет здания, созданный в XIX веке, можно увидеть в нынешней экспозиции Лисьегорской башни.

Дворец Во-ле-Виконт. Париж, Франция  

Макет Лисьегорской башни, выполненный по чертежу 1828 г.

После замены с деревянной на каменную башня продолжала играть роль пожарной каланчи. На ее вершине находился набат — бронзовый колокол, куда били для оповещения жителей о пожаре. Также, с верхнего этажа башни, вывешивались красные сигнальные фонари: их количество соответствовало номерному обозначению того района, где вспыхнуло пламя. Еще одним назначением башни было наблюдение за звездным небом, чем увлекался сам Демидов, а позднее и горожане стали использовать башню в подобных целях. Рядом с башней в одно время был воздвигнут павильон для наблюдения за небесными телами, а также для наблюдений, связанных с магнитными и метеорологическими явлениями.

В начале XX века в ходе Гражданской войны в России башня использовалась солдатами Красной армии как сторожевой пост. Позднее, в 1956 году, в ней был установлен первый в городе телевизионный ретранслятор. Также она продолжала использоваться как станция для метеонаблюдений и место сбора горожан. Тем не менее ее состояние со временем лишь ухудшалось, поэтому в 1960-х годах были приняты меры по реставрации башни.

Лисьегорская башня в начале XX в. Автор фото неизвестен  

Как уже было сказано, в наши дни башня на Лисьей горе является частью музея-заповедника «Горнозаводской Урал». Так как внешний облик башни с конца XX века находился в плохом состоянии, перед ее музеефикацией в 2015 году здание было отреставрировано еще раз. Внутри была размещена небольшая экспозиция, всего из трех витрин, об истории города и самого объекта, что сделало новообразованный музей самым маленьким из действующих в стране. Вход в экспозицию предваряет портик, пристроенный во время реставрации башни. Внутри можно увидеть круглые кирпичные стены, окна с решетками и дверь, ведущую к узкой винтовой лестнице. Над витринами и балками, вдоль круглых стен можно увидеть уникальную фотопанораму Нижнего Тагила, демонстрирующую вид с вершины Лисьей горы конца XIX века. Многих архитектурных объектов, представленных на панораме, больше не существует, благодаря чему можно получить принципиально иное впечатление о старом облике города.

Круговая фотопанорама Нижнего Тагила. Конец XIX в.  

Таким образом, в новом столетии Лисьегорская башня в очередной раз сменила свое социальное и культурное назначение благодаря музеефикации, а также подверглась процессу ревитализации — обретения старой, заброшенной постройки нового культурного смысла в городской среде.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: