Перспектива-2020

С 27 по 29 августа в Уфе пройдет Всероссийский фестиваль молодых архитекторов «Перспектива». Он представит насыщенную деловую программу с участием известных российских архитекторов, градостроителей и экспертов области. В течение трех дней для гостей «Перспективы» состоятся лекции, мастер-классы, специализированные интенсивы и воркшопы, а также экскурсии с презентациями ведущих проектных институтов столицы Башкортостана. 

В рамках фестиваля состоится круглый стол «Идентичность города, архитектурное и культурное наследие, перспективы развития Уфы». Его спикерами станут: президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, руководитель Московского Центра Урбанистики Сергей Капков, главный архитектор Уфы Олег Байдин, генеральный директор института «Гипрогор» Елена Чугуевская, заведующий кафедрой градостроительства Казанского государственного архитектурно-строительного университета, кандидат архитектуры Александр Дембич и другие авторитетные эксперты.

Сергей Капков, один из ведущих специалистов в области развития городской среды, выступит на фестивале с лекцией «Уфа-450. Образ будущего. Как изменить город». Возглавляемый им Московский Центр Урбанистики в настоящее время занимается разработкой единого стандарта благоустройства городов Республики Башкортостан. В рамках лекции Сергей Александрович поделится своими идеями относительно благоустройства и стратегии развития знаковых уфимских объектов. 

Елена Чугуевская, генеральный директор института «Гипрогор», советник РААСН, профессор Международной академии архитектуры (МААМ) в своей лекции «Стратегия пространственного развития города – принципы построения модели» расскажет о процессе определения приоритетов пространственного развития городов и о том, по каким параметрам оценивается городская среда.

Участники круглого стола «Создание молодежных сообществ. Кейсы для Уфы» обсудят важность объединения молодых специалистов для достижения общих целей и представят примеры лучших проектов начинающих архитекторов.

 Отдельного внимания заслуживают события, посвященные повышению квалификации и трудоустройству в сфере архитектуры. В рамках фестиваля состоятся: интенсив «Методика организации мероприятий», дискуссия «Форматы трудоустройства», «Портфолио-ревю» с разбором типичных ошибок и уникальных форматов при верстке портфолио, лекция «Нетворкинг в архитектуре», воркшоп «Радиус-Уфа» и другие мероприятия.

Участниками фестиваля также станут молодые, но уже известные архитекторы. Руководитель архитектурного бюро WALL Рубен Аракелян выступит с лекцией «Архитектура общественных пространств», в рамах которой расскажет о работе своей команды над проектом реконструкции памятника архитектуры модернизма Московского Дворца Молодежи и разработке концепции новых жилых кварталов («Арткварталы») в Москве. Главный архитектор бюро ASADOV Никита Асадов в своей лекции «Архитектура перемен: от события к пространству» поделится размышлениями о том, как новая архитектура и развитие городской среды меняют жизнь людей, закрепляя новые типы социальных отношений в пространстве города.

Основатель и главный редактор ведущего российского издательства об архитектуре TATLIN Эдуард Кубенский выступит с лекцией «Первая футуристическая война в Екатеринбурге». Она будет посвящена тому, как активная общественная позиция может способствовать проведению самых позитивных преобразований в городе.

Завершится фестиваль подведением итогов конкурса на разработку проекта благоустройства одного из главных общественных пространств Уфы — этнопарка «Ватан». В марте этого года на конкурс поступило 110 заявок из разных городов России. Работы участников будут представлены на фестивале в рамках отдельной экспозиции. Имена победителей объявят на торжественной церемонии награждения 29 августа.

 

дата — 27–29 августа 2020
место — Уфа, городской центр «Арт-КВАДРАТ»

С подробным расписанием событий фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: