Открытие Флигеля «Руина» (TATLIN plan)

Несмотря на довольно богатую историю флигеля «Руина», отправной точкой проекта известного московского архитектурного бюро «Рождественка» стал именно этот, последний и самый печальный этап в судьбе сооружения. В результате проведения реставрационных работ получился объект-метафора, которому издательство TATLIN посвятило отдельный номер журнала TATLIN PLAN.

История небольшого флигеля, в котором до революции находились каретный сарай, позже — казенная палата, а после 1917 года и вплоть до передачи комплекса зданий архитектурному музею — разнообразные советские учреждения, насчитывает несколько веков. Флигель был построен в конце XVIII века при одном из самых известных владельцев усадьбы — Александре Талызине. С тех пор это здание постоянно использовалось и стало руиной лишь в 90-х годах XX века, когда после пожара все попытки реставрации объекта оказались свернуты. 

В 2012 году, до начала большой работы, наметились основные концептуальные подходы к реставрации здания. Предложения бюро «Рождественка» исключали воссоздание объекта в том виде, в каком он находился до своего превращения в руину. По своему духу флигель должен был остаться руиной, но руиной, которой не угрожает исчезновение и в пространстве которой кипит активная музейная жизнь.

Презентация журнала состоится 21 апреля, в 19:00, по адресу: г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 5/25.
Еще об этом:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: