Кимры: Световой десант

В городе Кимры 22-24 апреля пройдет образовательное мероприятие по архитектурному освещению «Кимры: Световой десант».

 Автор и организатор – Анастасия Приходько, московский светодизайнер, кандидат архитектуры, педагог Московского архитектурного института, основатель компании «Лаборатория света».

Анастасия Приходькооснователь «Лаборатории Света»

«На первый взгляд может показаться, ну зачем Кимрам архитектурное освещение? Первоочередных проблем хватает: дороги и здания, требующие реставрации.

Фото-альбом: архивные фото

Но позвольте, ведь если художественного освещения нет, то и архитектуры ночью нет. Её не видно. И туристам нет надобности оставаться в городе до утра: днем все посмотрели и помчались дальше.

А когда в темное время суток здания преображаются, возникают в свете новые смыслы и образы, свет скрадывает старость и ветхость, но выделяет детали, показывает пытливому взгляду то, что днём от него скрыто. Этот новый взгляд, вечерний и необычный, заставляет туриста задержаться в городе дольше, а это развитие торгового и гостиничного бизнеса, сделать необычные фото, поделиться ими в соц.сетях , что помогает в развитии имиджевой составляющей и привлекает внимание, вернуться сюда с друзьями, узнать историю места.  Да и для жителей грамотное освещение пространство дает и позитивные эмоции, и безопасность.


Чтобы не быть голословной приведу пример в цифрах. В Филадельфии проводилось исследование, в рамках которого в 2009 году сделали качественное архитектурное освещение. Город на тот момент был в плачевном состоянии, социальную обстановку мониторили. 

Через 10 лет количество жителей города увеличилось на 25%. Вернулись молодые семьи и перспективные специалисты, 40% жителей стали предпочитать пешие прогулки поездкам на машине, а от этого улучшилась экология города, вечерний туризм увеличил бюджет города.

 

Качественное художественное освещение сможет дать ресурс городу решить первоочередные проблемы, создать позитивную атмосферу в темное время суток и привлечь максимальное количество неравнодушных людей к тем сложностям, с которыми городу нужно справиться.

 

В ходе «Светового десанта» мы будем работать с кимрским деревянным модерном. Будут лекции и практическая часть.

Фото-альбом: фото

Мы привезем с собой профессиональное осветительное оборудование, благодаря чему участники смогут придумать и создать несколько световых сценариев под руководством экспертов. Полученные навыки помогут участникам в дальнейшем создавать свои проекты архитектурного освещения.

 

Мы ждем на мероприятии людей, чья сфера деятельности связана с творчеством, архитектурой, строительством и бизнесом».


дата — 22 – 24 апреля 2022

место — город Кимры, Тверская область


Подробнее о мероприятии и регистрация на сайте.
Telegram канал проекта.

Фото-альбом: лого


  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: