Как вырастить бетонные джунгли

Для создания идеального способа береговой защиты тайваньский дизайнер Шенг-Хунг Ли примирил мангровые леса с бетонными конструкциями и в очередной раз продемонстрировал, что все гениальное — гораздо проще, чем кажется.

Бетон давно стал одним из самых распространенных, привычных и, наверное, скучных материалов в мире. Его используют повсеместно, а в последнее время даже пытаются переосмыслить в дизайне. Тем не менее, большинству людей по-прежнему если и хочется видеть бетон, то исключительно в отрыве от природы. Этот материал часто понимается как нечто абсолютно противоположное живому миру и оттого неуместное в нем. Например, бетонный пляж больше ассоциируется с пугающим образом техногенного мира, чем с вещью из повседневной реальности. В то же время, подобные пейзажи уже давно стали обычными в странах, где есть необходимость бороться с береговой эрозией.

Одним из самых популярных способов защиты берегов от вымывания являются тетраподы — бетонные волнорезы с четырьмя конусообразными «ногами». В переводе с греческого тетрапод означает «четырехногий», что как нельзя лучше описывает его причудливую форму. Созданные еще в конце 1940-х годов во Франции, эти конструкции обрели свой второй дом в Японии, где и получили свое «греческое» название. Сейчас тетраподы используются во многих странах, где актуальна проблема разрушения береговой линии.

Бетонные тетраподы на берегу реки. Фото: Alice Gordenker

Благодаря своей футуристической форме, эти волнорезы даже обзавелись почитателями среди людей, далеких от проблем экологии и рационального природопользования. Например, в той же Японии, где тетраподы встречаются повсеместно (причиной этому является протяженность береговой линии островного государства — 33 000 км), у них есть множество фанатов. О масштабе обожания говорит то, что последние 7 лет фирма Maniapparel производит мягкие «кавайные» тетраподы из серого войлока в 50 различных вариациях разного размера. Поклонники бетонных объектов признаются, что любовь к тетраподам вызвана их необычным видом. Один из фанатов говорит: «Я думаю, что секрет притягательности тетраподов лежит в их контрасте с естественной средой. Они сделаны из бетона, а их форма не встречается в природе. Тетрапод — символ искусственности».

Мягкие тетраподы из серого войлока. Фото: Alice Gordenker

Как ни странно, но этим же доводом оперируют и их противники. Из-за своей «неприродной» формы эти бетонные объекты кажутся чужеродными телами на береговой линии, не вписываясь в контекст тех мест, которые они должны защищать. Одним из тех, у кого вид повсеместно лежащих на пляже тетраподов с детства не вызывали симпатии, был и тайваньский дизайнер Шенг-Хунг Ли. По его мнению, бетонные волнорезы хоть и играют важную роль в защите побережий, все же не являются идеальным решением для этой проблемы. 

Помимо неуклюжего вида, недостаток тетраподов еще и в том, что со временем они перемещаются и даже разрушаются под постоянным воздействием воды. 

А результаты последних научных исследований выставляют их в совсем уж неприглядном свете: нарушая прибрежную экосистему, тетраподы наоборот способствуют эрозии и позволяют песку вымываться быстрее, чем это происходит в естественной среде.

Размышляя над их чрезмерной искусственностью и, как следствие, недолговечностью и несовершенством, Шенг-Хунг Ли вспомнил о тетраподных двойниках из растительного мира, мангровых лесах. Мангры — это деревья, растущие на морских побережьях и в устьях рек, которые могут адаптироваться к самым непростым природным условиям. 

Например, они способны жить в воде, в 100 раз более соленой, чем могут выдержать другие растения, а также обходиться минимальным количеством кислорода. 

Мощные корни, растущие как под водой, так и над, переплетаясь, позволяют деревьям удержаться даже в вязкой сырой почве. За счет своей уникальной корневой системы, деревья являются естественным волнорезом, причем в этой роли они более эффективны, нежели искусственно возведенные сооружения. К сожалению, эти необычные леса сейчас находятся под угрозой исчезновения: за последние 50 лет около одной трети мангровых зарослей в мире погибло от нерациональной вырубки деревьев, загрязнения, наводнений, повышения уровня моря и даже из-за креветочного бизнеса.

Корни мангрового дерева. Фото: Pixabay

Движимый желанием создать более надежную, но вместе с тем экологичную систему береговой защиты, Шенг-Хунг Ли объединяет при помощи дизайна, казалось бы, две совершенно разные вещи: бетонные тетраподы и вечнозеленые мангры. Получившиеся объекты внешне выглядят совсем как их бетонные прототипы, но при этом внутри они частично полые. Такая структура нужна, чтобы освободить пространство как для биоразлагаемого горшка с семенами мангра, так и для корней будущего дерева. Кстати, конструкции унаследовали от бетонных волнорезов не только их узнаваемую форму, но и название в слегка измененном виде: TetraPOT. Это слово удачно обыгрывает сущность конструкции: слово pot в переводе с английского означает «горшок», а TetraPOT’ы представляют собой ни что иное, как огромные цветочные горшки.

Подобно своим бетонным сородичам, вес которых может достигать 80 тонн, TetraPOT’ы, несмотря на пустоты внутри, обладают внушительной массой в 1 тонну, поэтому вся процедура их сборки должна происходить прямо на побережье. Три части металлического каркаса собираются и скрепляются между собой. В верхней «ножке» конструкции помещается центральный столб. Три цилиндра меньшего диаметра вставляются с трех разных сторон через отверстия в каркасе и крепятся к основному столбу. После того как все элементы прочно стоят на своих местах, в заготовку заливается бетон. Когда он застывает, все постороннее из заготовки вынимается, а металлическая основа вновь разбирается на три отдельные части.

TetraPOT. Фото: Sheng Hung Lee

Результатом этих несложных действий становится готовый TetraPOT с тремя сквозными отверстиями и одним широким углублением сверху. В него помещается биоразлагаемый горшок с семенами мангра. По мере роста растения емкость под действием воды начинает разлагаться слой за слоем, этот процесс занимает в среднем от 2 до 3 месяцев. Между тем, корни мангрового дерева достигают воды в нижней части TetraPOT’а и проникают наружу через заранее заготовленные отверстия, постепенно оплетая его с внешней стороны. Впоследствии корни мангрового дерева врастают в почву, создавая естественную защиту береговой линии и формируя новую экосистему, где в будущем поселятся различные живые организмы.

Симбиоз искусственного и природного оказался беспроигрышным решением: бетонные конструкции придают устойчивости и защищают мангры от волн, а те, в свою очередь, обеспечивают более мощное сцепление как с почвой, так и с рядом стоящими TetraPOT’ами. За свою идею и ее блестящую реализацию тайваньский дизайнер уже получил множество престижных наград в области дизайна, включая Red Dot Design Awards и James Dyson Award. Такой горячий прием дает надежду на то, что творения Шенг-Хунга Ли не останутся штучным дизайнерским объектом, а массово поселятся на побережьях, спасая пляжи от бетонно-серого будущего.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: