Как прошёл проектный семинар «Нижние Таволги»

Нижние Таволги — старинная уральская деревня в Невьянском городском округе Свердловской области, основанная в конце XVII века. Вместе с деревней Верхние Таволги она является одним из двух центров русского народного промысла Таволожская керамика.

Говоря об истории становления народного промысла, первые признаки гончарного производства, обнаруженные на территории Верхних и Нижних Таволог, относятся к концу XVII – началу XVIII веков. В эту эпоху, с приходом старообрядцев из средней полосы России, началось постижение пластичных свойств местных красных глин. Сама форма керамических изделий была привнесена старообрядцами, а стилистические особенности росписи сформировались уже на Урале. В начальный период гончарная продукция изготавливалась для собственных нужд и имела незамысловатый вид, но позже гончарство стало ремеслом. Изделия, предназначенные на продажу, стали украшать, что привело к зарождению росписи по сырой глине, а в дальнейшем — и к использованию глазурей. 

Фото-альбом: место


Развитие металлургии, богатство и разнообразие минерального сырья на Урале привело к появлению возможностей использования минеральных пигментов для украшения керамических изделий и способствовало появлению первых разноцветных керамических изделий. С открытием предпринимателями Демидовыми рядом с Таволгами медного месторождения и строительства латунного завода в соседней деревне Быньги, таволожские гончары стали использовать отходы медного производства для производства медных глазурей. С этого времени таволожская керамика приобрела ярко-зелёный оттенок. Называется она изумрудной керамикой и до сих пор пользуется популярностью у населения.  

До середины 1930 годов производство художественной керамики осуществлялось частными артелями, позже они были объединены в завод «Таволожская керамика». После начала 1990-х годов производство завода пришло в упадок, и было восстановлено новым владельцем уже в 2000-х годах. Сегодня продукция завода переживает новый виток интереса и руководство завода строит планы по его расширению и активизации туристической деятельности в селе. Подобные планы заставляют руководство завода переосмыслить сложившуюся ситуацию и спрогнозировать возможные пути развития.

С 8 по 12 июля 2023 года по заказу завода «Таволожская керамика» был организован проектный семинар с участием студентов 4 курса Тюменского индустриального университета с направлений «Дизайн архитектурной среды» и «Архитектура». Руководителями семинара стали: Владимир Кузьмин, архитектор-дизайнер, доцент МАрхИ, преподаватель МАРШ, РАНХиГС, руководитель проектной группы «Поле-дизайн» (Москва); Мария Гайдук, архитектор, преподаватель Тюменского индустриального университета (Тюмень); Эдуард Кубенский, архитектор, директор и главный редактор издательства TATLIN (Екатеринбург), координатором семинара выступила менеджер по развитию завода «Таволожская керамика» Таня Килина. Площадкой семинара стал салон компании Solo (Екатеринбург). 

Фото-альбом: Команда


Семинар прошел по предварительно разработанной программе. 9 июля все участники в рамках ознакомительной поездки посетили Нижние Таволги, где исследовали территории, сделали фото и графические зарисовки, познакомились с местными жителями, прослушали выступление директора завода художественной керамики «Таволожская керамика» Александра Назарова, изучили проектные локации и даже искупались в реке Нейва. 10 и 11 июля группами были созданы 3 проектных предложения, включающие скетчи брендинга территории в соответствии с выбранной темой и концепции архитектурных проектов. 12 июля группы провели защиту своих проектов перед руководителями семинара и менеджерами завода «Таволожская керамика», получили обратную связь. Проекты были переданы заводу «Таволожская керамика» для дальнейшей экспозиции и осмысления.


  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: