Индивидуальный дом А класса. Практикум

С 3 по 6 июня 2021 года в рамках XXVI Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ Москва состоится спецпроект-практикум, посвященный вопросам проектирования и строительства домов А-класса, — современных частных домов площадью от 400–500 квадратных метров и больше. 

Мероприятие продумано и создано, в первую очередь, для архитекторов, которые работают с домами А-класса и хотели бы развиваться в этом направлении, поднять свой уровень в проектировании, организовать эффективный процесс общения с заказчиками. Практикум сфокусирован на архитекторах и предназначен именно для них, тем не менее, мероприятие будет полезно всем специалистам, которые участвуют в процессе возведения современных индивидуальных домов — качественных, энергоэффективных, стильных, технологичных, с инновационными компонентами, требующих особого подхода и ведения бизнеса. У всех участников будет уникальная возможность получить практичный опыт от ведущих российских архитекторов и компаний-партнеров, успешно работающих на рынке с такими проектами уже не первый год. Спецпроект станет «концентратом» актуальных бизнес-знаний и опыта по строительству частных домов А-класса. Сегодня эта сфера развивается в России стремительными темпами, но пока является слабо регулируемой, мало нормативной и требует отдельного предметного обсуждения.

Насыщенная четырехдневная программа спецпроекта направлена исключительно на практическую пользу и включает в себя самые разнообразные прикладные форматы проведения. Концептуально и по содержанию она состоит из двух частей. Первая посвящена формированию soft-skills навыков архитектора — навыков общения, продвижения, управления конфликтами и психологической устойчивости, – именно от них часто зависит успех всего проекта. Вторая часть рассмотрит применение современных технических решений в индивидуальных домах А-класса.

Первый день работы спецпроекта-практикума, 3 июня, будет сфокусирован на исключительной ведущей роли личности архитектора в реализации всего проекта возведения частного дома.

Несколько мероприятий первого дня спецпроекта будут посвящены применению высокотехнологичных качественных материалов в процессе строительства домов А-класса.

Новые технологии энергосбережения и энергоэффективности, гидроизоляции частных домов будут представлены в формате практического разбора кейсов. Помимо этого, участники обсудят вопросы защиты авторских прав на проекты и их охраны, разберут судебную практику на специальном мастер-классе.

Во второй день, 4 июня, будут представлены современные технологии строительства домов А-класса. На примере конкретных, успешно реализованных проектов компания «Окна Мира» продемонстрирует самые широкие возможности остекленения.

В рамках нескольких кейс-дискуссий, организованных компанией СТМК, участники обсудят вопросы адаптации высоких технологий строительства премиум домов в условиях российского климата. К примеру, использование архитектурного бетона — ультрасовременного материала, не требующего отделки.

В рамках второго дня вновь будут подниматься важные психологические аспекты организации проекта А-класса. О грамотной с точки зрения психологии работе с возражениями, о том, как правильно вести переговоры о цене и стоимости и при этом не испытывать психологический дискомфорт. В этот день хедлайнеры мероприятия Тотан Кузембаев (Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева), Александра Федорова (Архитектурное бюро Fedorova Architects) поделятся своим уникальным опытом реализации проектов А-класса.  

Об умных технологиях и умных домах участники спецпроекта смогут узнать в рамках третьего дня, 5 июня. Будут представлены варианты персонального комфорта в умном доме. Проектировщикам станет полезной в этот день кейс-дискуссия о нюансах проектирования особых конструкций домов А-класса. Участники смогут провести пошаговый анализ конкретных кейсов.

Компания «Resitrix» на примере своих проектов расскажет об особенностях эксплуатации плоской кровли, преимуществах и возможностях в российских климатических условиях. Хедлайнером третьего дня станет ведущий российский архитектор Алексей Николашин (Архитектурная студия SL Project). Актуальной станет дискуссия о работе с профильными СМИ, организованная ведущим коммуникационным агентством в сфере архитектуры и дизайна MALTILOG.

В завершающий, четвертый день спецпроекта, 6 июня, пройдет круглый стол о гармонии архитектуры и дизайна, современных стилистических тенденциях, вдохновении при создании идеального стильного дома. Созвучным по тематике станет практический разбор световых решений в интерьере, вопросы многофункциональности света.  

дата — 3–6 июня 2021
место — Москва, Гостиный двор, ул. Ильинка, 4 

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: