Экскурсия с TATLIN

TATLIN Publishers совместно с проектом Борода Бажова предлагает вам совершить прогулку по одному из маршрутов, представленных в картах издательства TATLIN «Екатеринбург: 1920–1940» и «Екатеринбург: 1940–1960». Наша новая экскурсия пройдёт по ВИЗу и Большому Конному полуострову.

Фасад ДК ВИЗ на площади Субботников

В 1927 году поселок Верх-Исетского завода становится частью Свердловска. Пространство между некогда разными мирами-заводами застраивается в соответствии с веяниями времени. Главная заводская площадь ВИЗа, центр поселка, претерпевает те же изменения, что и центр города, но в миниатюре: в старых классицистских ансамблях вдруг прорывается авангардный ритм конструктивизма, чтобы вскоре почти потерять своё лицо под косметикой помпезной лепнины и колоннами сталинской неоклассики. ВИЗ интересен как минимум тем, что в формировании его классицистского облика с разницей в сто с лишним лет приняли участие архитектурные звёзды города - Михаил Малахов и Моисей Рейшер. 

Трамвайная станция ВИЗ

С ВИЗа на 11 трамвае мы отправимся на Большой конный полуостров, где посмотрим прекрасный образец промышленной архитектуры и одно из самых интересных зданий Свердловска 1920-х гг. — построенную в переходной от модерна протоконструктивистской стилистике электростанцию им. Рыкова. Поговорим об этом форпосте уральской электрификации, посмотрим потерявшую руки и ставшую почти античной советскую скульптуру и прогуляемся по заложенному при электростанции рабочему посёлку — своеобразному прототипу соцгородка. Эта часть современного Екатеринбурга практически не застраивалась после 1950-х, сохранив дух времени, став своеобразным заповедником раннесоветской эпохи. Побродим по дворам домов для инженеров, построенных как в своеобразном духе «деревянного конструктивизма», так и в не менее интересной стилистике бревенчатого сталинского ампира. 

Яхты на Верх-Исетском пруду

В нашей экскурсии мы объединим маршруты двух карт издательства TATLIN, поговорив о двух главных советских архитектурных стилях в их, почти в духе марксистской диалектики, единстве и борьбе. Как обычно, мы будем много говорить об архитектуре, но она станет для нас, преимущественно, средством для понимания человека, оказавшегося в вихре (а, порой, и в мясорубке) истории.

дата — 14 октября 2018 года 
время — 13:00–16:00 
место сбора — Екатеринбург, площадь Коммунаров (возле «Вечного огня»)
информационные партнеры — The VillageIt's My CityГЦСИ УРАЛ

Купить билет на экскурсию с TATLIN можно здесь.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: