Экскурсия по Сенной площади

Елена Шушарина и издательство TATLIN приглашают Вас пройти авторский маршрут по Сенной площади в Екатеринбурге.

когда — 4 октября 2020; 14:00
где — ул. Декабристов 16/18з, театр «Галерка» — место начала экскурсии
стоимость — 300 рублей — экскурсия; 
                        400 рублей — карта «Екатеринбург 1920–1940»;
                        500 рублей — книга «Сенная площадь».

«Вчерашний день, часу в шестом, зашел я на Сенную…» — многие без труда укажут на карте Санкт-Петербурга место, где, к огорчению русского классика, избивали молодых крестьянок. Тех, кто знает, где располагалась Сенная площадь в Екатеринбурге (Свердловске), гораздо меньше. Между тем, гуляя по улицам и дворам этого не слишком исхоженного района в центре города, образованного квадратом улиц Декабристов — Белинского — Куйбышева — Луначарского, можно проследить историю изменений топонимики и архитектуры, увидеть и понять, что названия улиц и способов строительства меняются только вместе с изменением смыслов существования.

Экскурсию ведет Елена Шушарина, историк-архивист и исследователь людей и зданий города Свердловска. Автор книги «Сенная площадь» из серии Archive издательства TATLIN — единственном в своем роде издании, рассказывающем о том, как за 30 лет была застроена и видоизменена до неузнаваемости самая большая торговая площадь дореволюционного Екатеринбурга, с каких объектов и почему было начато это строительство.

Экскурсия стартует в воскресенье 4 октября в 14:00 от театра «Галерка» (Декабристов 16/18з) и продлится 1-1,5 часа. Регистрация обязательна. Количество мест ограничено. Соблюдаем дистанцию и масочный режим. 

На экскурсии будут продаваться по сниженной цене тематические издания: книга «Сенная площадь» и архитектурная карта-путеводитель «Екатеринбург 1920–1940», воссоздающая период формирования памятников конструктивизма. Архивные фотографии, воспоминания жильцов и генпланы зданий экскурсионного маршрута — в этих изданиях. 

Уточнить информацию об экскурсии можно в социальных сетях TATLIN: Instagram, Facebook, VK.

Еще по теме:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: