Брутальный, но нежный: материал с русским характером

В этом году на выставке MosBuild награда в номинации «Лучший дизайн стенда» досталась необычному проекту от компании «ПетроБетон». Что же в нем особенного?






Дарья Дубининадизайнер, основательница дизайн-бюро
Dash Design

«Чаще всего бетон ассоциируют со стилями «индастриал» или «лофт», воспринимая его серым, шершавым и суровым, так что когда мы начали обсуждать идею выставочного стенда для компании «ПетроБетон», то сразу захотелось отойти от этих стереотипов и создать что-то принципиально иное. 

Архитектурный бетон — пластичный материал, и для меня как для дизайнера это отличная возможность поэкспериментировать. Мы решили совместить элементы традиционной культуры, черты русского модерна, а также современные технологии. Так родилась концепция «русского бетона».

Стенд «Русский бетон» от компании «ПетроБетон» – победитель в номинации «Лучший дизайн» на выставке MosBuild2023 (идея – digital бюро архитектуры и дизайна Dash Design)

Проект стенда «Русский бетон» от компании «ПетроБетон»

Пуфы с вязаными накидками, сделанные из бетона. Стенд компании «ПетроБетон»

Стенд выглядит теплым и словно родным на вид, при этом он полностью бетонный: от пола до подвесных ламп. Даже яркие бусы и уютные пуфы с вязаными накидками сделаны из бетона, однако они не кажутся ни брутальными, ни тяжеловесными. Получилось сочетание несочетаемого: твердый характер бетона породил красоту и гармонию — на наш взгляд, это очень по-русски. Я рада, что строгое жюри оценило задумку и присудило стенду награду за лучший дизайн».

Бетон вообще любит смелые решения. Изделия из этого материала чаще всего выбирают за шикарный внешний вид — они притягивают взгляды, выглядят солидно и дорого. По своим характеристикам бетон похож на натуральный камень, но он легче и прочнее, а стоит дешевле, так что сегодня это один из самых доступных инструментов для воплощения дизайнерских идей.

Пётр Агарышевоснователь
и директор компании «ПетроБетон»
«На своём стенде мы хотели наглядно продемонстрировать, насколько разным бывает бетон и задачи, которые можно решить с его помощью. У нас есть клиенты, которым нравится именно «классическая» фактура бетона, а кому-то необходимо изделие определённого вида и размера, и тогда этот материал выбирают за возможность реализовать любую задумку.

Например, к нам обратились дизайнеры компании «ТФН» — для нового мультимедийного проекта крупной нефтегазовой компании требовались стеновые панели с непростой фактурой. Там был узорный контррельеф в виде прямоугольников, которые требовалось покрасить в фирменный цвет. Бетон подошел идеально, и сложно вообще представить другой материал, с помощью которого можно бы было бы прийти к такому результату. В итоге клиент заказал настенные панели разных видов, а также раковину терраццо к ним, и мы все выполнили в полном соответствии с проектом.

Стеновые панели для мультимедийного проекта крупной нефтегазовой компании, производство «ПетроБетон»

Подобная история была с компанией «BORK». Ей мы делали МАФы для входной группы, задача была — максимально соответствовать визуализации. Помимо бетона, здесь использовалась латунь, а также важно было идеально представить логотип и подобрать нужный оттенок черного. Архитектурный бетон оптимален для таких задач, удалось получить в точности тот результат, который ожидал заказчик.

Бетонные элементы для входной группы Bork, производство «ПетроБетон»

Если говорить про коммерческие помещения, то часто клиент приходит за самой фактурой бетона, ведь она смотрится дорого и при этом ненавязчиво, подчеркивая премиальность бренда. Стойки ресепшн, кассовые зоны, торговое оборудование в зал — все это шикарно выглядит в бетонном исполнении. Наши изделия украшают магазины «Золотое яблоко», «Технопарк» и «Armani», автосалон «Mercedes».

Бетонная стойка для автосалона Mercedes, производство «ПетроБетон»

Для каждого заказчика мы создаем изделие, которое существует в единственном экземпляре, при этом учитываем все пожелания. Беремся и за самые творческие задачи, например, на выставку «АрхМосква» совместно с компанией СТМК мы сделали эффектную скамейку-светильник. Оригинальную конструкцию разработал архитектор Анатолий Борисов из Borisov Architects, а наши мастера в точности реализовали идею, причём всего за две недели.

Но, пожалуй, наиболее активно архитектурный бетон используется в оформлении жилых помещений. Чаще всего для дома заказывают бетонные раковины – они стильно и весомо выглядят, могут иметь любую форму и цвет, без проблем вписываются в маленькие ванные комнаты. И, кстати, не так уж и много весят, ведь благодаря высокой прочности изделия из бетона полые внутри, и вес бетонной раковины сопоставим с искусственным камнем, ее можно вешать на стену без каких-то специальных конструкций. На подстольях или без, накладные или отдельностоящие, с деревянными тумбами или минималистичные — специалисты компании «ПетроБетон» изготавливают десятки видов раковин, «настраивая» их по всем пожеланиям заказчика. 

Раковина «Гратис», производство «ПетроБетон»

Раковина «Сакура», производство «ПетроБетон»

Двойная раковина для ресторана, дизайн Kartel.design, производство «ПетроБетон»

За годы работы появились универсальные модели, которые нравятся многим клиентам, но бывают и концептуальные, авторские проекты. Например, раковины «Hands» (коллаборация с дизайнером Еленой Телешевой) и «Face» — модель с этническим характером по мотивам Kerasan ArtWork, а также невероятная раковина для московского ресторана «Айна» (дизайн Марии Жуковой)».

Напольная раковина «Лицо», производство «ПетроБетон»

Раковина в санузел в косметологической клинике, дизайнер Сергей Мансуров (Sergeymansurov), производство «ПетроБетон»

Напольная раковина для ресторана «Айна», дизайн Марии Жуковой, производство «ПетроБетон»

Накладная раковина «Hands», дизайн Еленой Телешевой, производство «ПетроБетон»

«ПетроБетон» — один из лидеров в области декоративного бетона в России. Специалисты компании с удовольствием воплотят в жизнь любое дизайнерское решение, каким бы сложным и нестандартным оно ни было. Чтобы ознакомиться с текстурой бетона и увидеть цветовую палитру, вы можете получить бесплатные образцы. 


  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: